Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 249 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Особенности возбуждения уголовного дела и привлечения в качестве обвиняемых судей, присяжных и арбитражных заседателей. В целях реализации положений ст. 122 Конституции РФ, закрепляющих неприкосновенность судей и правило, что судья не может быть привлечен к уголовной ответственности иначе как в порядке, определяемом федеральным законом, а также для обеспечения независимого правосудия в Российской Федерации в ст. 448 УПК РФ предусмотрен специальный порядок принятия процессуального решения о начале уголовного преследования таких лиц.

При возбуждении уголовного дела в отношении судей либо привлечении их в качестве обвиняемых, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, необходимо получение согласия либо Конституционного Суда РФ, либо соответствующего органа судейского сообщества. Так, при наличии достаточных данных о совершении судьей деяния, содержащего признаки преступления, Председатель Следственного комитета РФ вносит представление о даче согласия на возбуждение уголовного дела либо на привлечение в качестве обвиняемого:

в Конституционный Суд РФ в отношении судей Конституционного Суда РФ п. 3 ч. 1 ст. 448 УПК РФ
в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации в отношении судей Верховного Суда РФ, верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, федерального арбитражного суда, военного суда п. 4 ч. 1 ст. 448 УПК РФ
в квалификационную коллегию судей соответствующего субъекта РФ в отношении иных судей п. 5 ч. 1 ст. 448 УПК РФ

В силу ч. 5 ст. 448 УПК РФ решение Конституционного Суда РФ, а также соответствующей квалификационной коллегии судей о даче либо об отказе в даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи или привлечение его в качестве обвиняемого должно быть мотивированным. Данная норма также устанавливает и процессуальный срок рассмотрения соответствующих представлений Председателя Следственного комитета РФ, составляющий 10 суток со дня поступления в суд такого представления.

Процедурный порядок рассмотрения Конституционным Судом РФ либо соответствующей квалификационной коллегией судей Российской Федерации подобных представлений Председателя Следственного комитета РФ не содержится в УПК РФ, а регламентируется в соответствующих нормативных правовых актах.

Так, порядок рассмотрения представления о даче согласия на привлечение судьи Конституционного Суда РФ к уголовной ответственности содержится в § 12 Регламента Конституционного Суда РФ, где предусмотрено, что в случае поступления в Конституционный Суд РФ представления о возбуждении уголовного дела в отношении судьи (судьи в отставке) или о привлечении его в качестве обвиняемого Председатель Конституционного Суда РФ в течение 3 часов передает поступившие материалы судьям для предварительного изучения и устанавливает дату заседания для рассмотрения вопроса по поступившему представлению. При этом решение о даче либо об отказе в даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи или на привлечение его в качестве обвиняемого принимается в срок не позднее 10 суток со дня поступления в Конституционный Суд РФ соответствующего представления.

Пожертвованите на развитие ресурса