Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 266 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Такие обращения рассматриваются в порядке исполнения приговора, в соответствии с правилами, установленными ст. 396, 397, 399 УПК РФ, с учетом требований ст. 470472 УПК РФ. Это означает, что проводится судебное заседание с участием сторон, а принятое судебное решение может быть обжаловано в апелляционном и (или) кассационном порядке.

Статьей 471 УПК РФ предусмотрены основания отказа в передаче иностранному государству лица, осужденного в России. К ним, в частности, относятся отсутствие гарантий исполнения приговора, наличие у осужденного постоянного места жительства в Российской Федерации и др.

При рассмотрении обращения о передаче гражданина РФ, осужденного к лишению свободы судом иностранного государства, суд принимает решение о признании или об отказе в признании приговора иностранного государства. В последнем случае, если приговор в части назначенного наказания не соответствует законодательству РФ, то он приводится в соответствие с уголовным законодательством РФ, с учетом приоритета прав осужденного. Так, например, если за указанное преступление УК РФ не предусмотрено наказание в виде лишения свободы, то суд в постановлении определяет наказание, наиболее соответствующее наказанию, назначенному по приговору иностранного суда, с учетом требования российского уголовного закона.

Пожертвованите на развитие ресурса