Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 103 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Органы дознания наряду с органами следствия выполняют уголовно-процессуальную функцию обвинения, т.е. уголовного преследования.

11.3. Поводы и основания для возбуждения уголовного дела

Для возбуждения уголовного дела необходимы повод и основание. Причем возможно наличие одновременно нескольких поводов, позволяющих возбудить уголовное дело.

Повод к возбуждению уголовного дела — получаемые из установленных законом источников сведения, т.е. информация о событии, факте, чьем-то поступке, содержащем признаки преступления.

Основные поводы к возбуждению уголовного дела (ст. 140 УПК РФ): заявление о преступлении; явка с повинной; сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников; постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Специальным поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных ст. 172.1 УК РФ, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком РФ, а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (ч. 1.2 ст. 140 УПК РФ). В данном случае Банк России и конкурсный управляющий финансовой организации являются регуляторами финансовых документов, осуществляют контроль за финансовой деятельностью банков и финансовыми организациями. Если другие органы направят материалы в Следственный комитет РФ согласно подследственности данной категории дел, то это не будет являться поводом для возбуждения уголовного дела.

Заявление о преступлении — наиболее распространенный повод возбуждения уголовного дела. В соответствии со ст. 141 УПК РФ заявление о преступлении может быть устным или письменным.

Заявителями могут быть как физические, так и юридические лица. Они выступают в качестве потерпевших, которым причинен преступлением физический, имущественный, моральный вред, так и иных лиц, которым известен факт совершения преступления.

Устные заявления оформляются протоколами, в которых отражаются установочные данные, т.е. время и место составления протокола, сведения о должностном лице, составившем протокол, о заявителе, документах, удостоверяющих его личность, и др. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ, что должно быть отражено в протоколе о принятии заявления о преступлении. Протокол не может быть заменен протоколом допроса свидетеля, поскольку до вынесения постановления о возбуждении уголовного дела никакие допросы производить нельзя. Недопустима замена протокола объяснением, поскольку протокол такого рода составляется по правилам, установленным для проведения оперативно-розыскных, а не уголовно-процессуальных действий. Подписывается протокол заявителем и составившим протокол должностным лицом.

В случае вынесения заявления о преступлении в письменной форме оно должно быть подписано заявителем. Иных требований законодатель к письменному заявлению не выдвигает. Такой порядок позволяет обеспечивать каждому гражданину РФ, иностранному лицу или лицу без гражданства реальную возможность беспрепятственно сделать сообщение о готовящемся, совершаемом или совершенном, с его точки зрения, преступлении и тем самым оказать содействие в выявлении и раскрытии преступления.

! Анонимные заявления (ч. 7 ст. 141 УПК РФ) не являются поводом к возбуждению уголовного дела, но это не исключает проверку сведений вне уголовно-процессуальных отношений, содержащихся в анонимном заявлении.

Несмотря на расширение возможности подать сообщение о преступлении посредством онлайн-сервиса, правовое понятие электронного сообщения о преступлении не получило нормативного закрепления ни в УПК РФ, ни в ведомственных нормативных правовых актах. В соответствии с Административным регламентом (МВД России) предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах МВД России заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденным Приказом МВД России от 1 марта 2012 г. № 140, электронные заявления распечатываются на бумажном носителе и дальнейшая работа ведется с ними как с письменными заявлениями о преступлениях.

Явка с повинной — добровольное вступление лица, совершившего преступление, в контакт с органом или должностным лицом, обладающим полномочием возбуждения уголовного дела, и добровольное сообщение ему о содеянном.

Форма заявления явки с повинной может быть письменной или устной. Явка с повинной должна фиксироваться в протоколе, содержать сведения о заявителе, о его документах, удостоверяющих личность, подписываться явившимся и соответствующим должностным лицом.

Пожертвованите на развитие ресурса