Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 105 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Подчеркнем, что нераспространение указанных запретов предусмотрено не для всех, а лишь для тех участников группы лиц, которые признаются контролирующими и подконтрольными лицами. Наличие отношений контроля — это наиболее тесная взаимосвязь в составе группы лиц. В соответствии с п. 8 ст. 11 Закона о защите конкуренции под контролем понимается возможность физического или юридического лица прямо или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) определять решения, принимаемые другим юридическим лицом, посредством одного или нескольких следующих действий:

1) распоряжение более чем 50% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный (складочный) капитал юридического лица;

2) осуществление функций исполнительного органа юридического лица.

Подводя итог, следует отметить, что российское законодательство устанавливает целый ряд правовых последствий признания хозяйствующих субъектов группой лиц, вытекающих из понимания группы лиц как единого субъекта рынка.

Особенности корпоративного управления в холдингах

Управление в холдинге как в объединении хозяйственных обществ является разновидностью корпоративного управления. Если конструкция юридического лица предназначена для управления имуществом в сфере оборота и для управления внутри юридического лица, то конструкция холдинга будет включать в себя еще и третий элемент — управляющее воздействие внутри самого корпоративного объединения, осуществляемое центром холдинговой структуры — основным обществом (головной организацией) в отношении экономически подчиненных участников объединения. Безусловно, в холдингах имеется более сложная система управления, чем в «автономном» юридическом лице.

В холдингах как в объединении юридических лиц, согласованно осуществляющих предпринимательскую деятельность, объектом корпоративного управления являются не только отдельные юридические лица как часть корпоративного объединения, но и отношения по поводу эффективной координации всех участников холдинга, контактирующих как между собой, так и с внешней средой.

Холдинги следует рассматривать как сложные иерархические системы. Дочерние общества являются объектом управления для основного общества, но если они в свою очередь также имеют дочерние общества, образуя субхолдинг или промежуточный холдинг, то соответственно превращаются в субъект управления для системы более низкого порядка. Следует констатировать, что корпоративное управление в холдинге осуществляется по вертикальному типу, когда один из участников отношений выступает в роли управляющего (субъекта управления), другой — в роли управляемого (объекта управления).

В холдинговых структурах для обеспечения устойчивости владения и управления акциями со стороны мажоритарного акционера очень часто встречается «перекрестное» владение акциями, когда дочерние общества владеют акциями материнской компании. Такие акции получили наименование «квазиказначейские», поскольку по своей природе они похожи на те акции, которые находятся на балансе у общества (именуются «казначейскими»). Будучи размещены дочернему обществу, «квазиказначейские» акции в отличие от казначейских принимают участие в голосовании на общем собрании основного общества. При этом совершенно очевидно, что в силу отношений экономического контроля дочернее общество будет голосовать в интересах основного.

Пожертвованите на развитие ресурса