Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 285 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для изменения сведений в системе учета, обеспечивается путем установления в законе запрета на требование документов, не указанных в законе и принятых на его основании нормативных правовых актах. Список таких документов является закрытым, дополнительные требования не могут быть предъявлены. Например, в соответствии со ст. 21 Закона об ООО определен перечень документов, необходимых для продажи доли в уставном капитале, иные документы не могут быть потребованы.

Недопустимость произвольного внесения изменения в систему учета прав обеспечивается путем установления юридической ответственности за ненадлежащий учет прав субъектов (ст. 15.22 КоАП РФ).

Возмещение потерь обеспечивается с помощью системы мер имущественной ответственности, применяемой к лицу, ведущему систему учета прав. Например, в отношении держателя реестра такая ответственность установлена п. 3.10 ст. 8 Закона о рынке ценных бумаг. В соответствии со ст. 24 Закона о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей установлена ответственность регистрирующего органа и должностных лиц за необоснованный отказ в государственной регистрации. В частности, в соответствии со ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, подлежит возмещению за счет казны.

Реестр акционеров

Права акционеров учитываются в реестре акционеров. Его понятие можно вывести из ст. 8 Закона о рынке ценных бумаг.

Реестр акционеров — это формируемая на определенный момент времени система записей о лицах, которым открыты лицевые счета, записей об акциях, учитываемых на данных лицевых счетах, записей об обременении акций и иных записей в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Требования к осуществлению деятельности по ведению реестра акционеров установлены Положением о требованиях к осуществлению деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг, утвержденным Банком России 27 декабря 2016 г. № 572-П. В соответствии с этим документом правила ведения реестра определяются каждым регистратором самостоятельно с учетом общих требований, установленных Положением о требованиях к осуществлению деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг. Так, установлено обязательное хранение всех записей по лицевым и иным счетам в электронных базах данных (п. 4.1 Положения о требованиях к осуществлению деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг), при этом регистратор должен обеспечить защиту таких данных от несанкционированного доступа, а также антивирусную защиту и соблюдение мер безопасности при использовании в деятельности информационно-телекоммуникационных систем общего доступа (например, сети «Интернет»), должна обеспечиваться возможность незамедлительного восстановления записей, утраченных вследствие технического сбоя, для чего производится ежедневное резервное копирование всех данных (п. 4.5 Положения о требованиях к осуществлению деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг), и бесперебойность работы оборудования и программного обеспечения. Держатель реестра обязан разработать и разместить для информации правила ведения реестра, где указываются способы предоставления документов, связанных с реестром. Деятельность держателя реестра детально регламентирована. Установлены требования к помещениям, которые должны быть оборудованы для ведения дел, и к используемым документам. Так, держатель реестра должен оборудовать операционный зал, архив и хранилище сертификатов (для лиц, которые осуществляют функции держателей только реестров акционеров, хранилище сертификатов не требуется). Предъявляются специальные требования к используемому программному обеспечению, которое должно быть сертифицировано, к оформлению документов, принимаемых держателем реестра.

Пожертвованите на развитие ресурса