Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 216 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Так, в рамках права на участие в управлении делами акционерного общества акционерам (акционеру), являющимся в совокупности владельцами не менее чем 2% голосующих акций, предоставляется дополнительное правомочие по внесению вопросов в повестку дня годового общего собрания акционеров и выдвижению кандидатов в совет директоров, коллегиальный исполнительный орган, ревизионную комиссию, если в соответствии с уставом общества наличие ревизионной комиссии является обязательным, и счетную комиссию общества, а также кандидата на должность единоличного исполнительного органа (п. 1 ст. 53 Закона об АО).

Перечень обязанностей участников (членов) корпорации, приведенный в п. 4 ст. 65.2 ГК РФ, не является исчерпывающим и зависит от видовой принадлежности корпорации. Они, так же как и корпоративные права, могут быть классифицированы по различным основаниям. К имущественным обязанностям можно отнести обязанность участников (членов) корпорации участвовать в образовании ее имущества. Эта же обязанность будет представлять собой обязанность активного типа. Среди неимущественных обязанностей пассивного типа назовем обязанность участника (члена) корпорации не разглашать конфиденциальную информацию о ее деятельности. Примером неимущественной обязанности активного типа будет обязанность участника (члена) корпорации участвовать в принятии корпоративных решений, без которых корпорация не может продолжать свою деятельность, если его участие необходимо для принятия таких решений.

§ 5. Имущественные права участников (членов) корпорации

Понятие права на участие в распределении прибыли

Право на участие в распределении прибыли является основным имущественным правом участников (членов) коммерческих корпораций, поскольку такие юридические лица создаются их учредителями в целях извлечения прибыли (п. 1 ст. 50 ГК РФ). В качестве права участия (членства) оно возникает у участника (члена) коммерческой корпорации в момент возникновения правоотношения участия (членства) и существует до его прекращения.

Право принимать участие в распределении прибыли представляет собой установленную законом возможность участников (членов) коммерческой корпорации совершать действия, направленные на проведение процедур распределения чистой прибыли, полученной корпорацией по итогам деятельности за определенный период, и получения части этой прибыли, а также требовать совершения необходимых для этого действий от иных лиц.

Между участниками (членами) коммерческой корпорации распределяется чистая прибыль.

Чистая прибыль представляет собой часть прибыли, которая остается в распоряжении коммерческой корпорации после уплаты налогов, сборов, отчислений и других обязательных платежей согласно данным бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Собственные действия участника (члена) коммерческой корпорации имеют особое значение для осуществления права на участие в распределении прибыли. Так, решение о распределении прибыли в обществе с ограниченной ответственностью принимается общим собранием его участников (подп. 7 п. 2 ст. 33 Закона об ООО). Очевидно, что если все участники общества устранятся от процесса голосования по вопросу о распределении прибыли, то соответствующее решение не будет принято и прибыль не будет распределена.

Вместе с тем значение собственных действий участника (члена) коммерческой корпорации для осуществления рассматриваемого права не стоит абсолютизировать. Поскольку право на участие в распределении прибыли является относительным по своей природе, процесс его осуществления не сводится исключительно к собственным действиям участника (члена) коммерческой корпорации, а предполагает совершение соответствующих действий иными лицами, прежде всего самой корпорацией.

Пожертвованите на развитие ресурса