Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 149 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

 

1 Суды не удовлетворяют требования, если не соблюден досудебный порядок (Определения Верховного Суда РФ от 11 октября 2016 г. № 305-КГ16-12584 по делу № А40-178222/2015; от 19 февраля 2016 г. № 308-КГ15-19739 по делу № А32-4711/2015).

— если решение по жалобе на решение об отказе в государственной регистрации не принято вышестоящим регистрирующим органом в установленные сроки (в течение 15 рабочих дней со дня получения жалобы, с учетом возможности продления срока, но не более чем на 10 рабочих дней), решение об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти (ФНС России) и (или) в суд.

Жалоба на решение регистрирующего органа подается в вышестоящий регистрирующий орган или в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти (ФНС России) либо через регистрирующий орган, решение которого обжалуется, либо непосредственно в регистрирующий орган, уполномоченный рассматривать жалобу. Подача жалобы через регистрирующий орган, решение которого обжалуется, считается подачей жалобы в вышестоящий регистрирующий орган или в указанный федеральный орган исполнительной власти (ст. 25.3 Закона о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

Жалоба может быть подана в вышестоящий регистрирующий орган или в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти (ФНС России) в течение трех месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, если иное не предусмотрено Законом о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в частности:

— в случае подачи жалобы на решение об отказе в государственной регистрации, если заинтересованное лицо является заявителем при государственной регистрации, жалоба может быть подана в течение трех месяцев с момента получения указанного решения;

— жалоба на решение вышестоящего регистрирующего органа может быть подана в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти (ФНС России) в течение трех месяцев со дня принятия вышестоящим регистрирующим органом решения по жалобе на решение территориального регистрирующего органа.

В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по ходатайству лица, подающего жалобу, восстанавливается вышестоящим регистрирующим органом или уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

По результатам рассмотрения жалобы вышестоящий регистрирующий орган или уполномоченный федеральный орган исполнительной власти может принять одно из следующих решений 1 : об отмене решения регистрирующего органа; об оставлении жалобы без удовлетворения.

 

1 Законом также предусмотрена возможность принятия до рассмотрения жалобы по существу решения об оставлении жалобы без рассмотрения (ст. 25.5 Закона о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

В случае отмены решения регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации регистрирующий орган обязан вынести решение по документам, представленным для государственной регистрации, в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения решения вышестоящего регистрирующего органа или уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

Пожертвованите на развитие ресурса