Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 152 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

 

1 Об адресе в пределах места нахождения юридического лица, об учредителях (участниках) юридического лица в отношении акционерных обществ — о держателях реестров их акционеров, в отношении обществ с ограниченной ответственностью — о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам, о передаче долей или частей долей в залог или об ином их обременении, о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования, о фамилии, имени, отчестве и должности лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также о паспортных данных такого лица или данных иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и об идентификационном номере налогоплательщика при его наличии.

ГК РФ и Законом о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей установлены возможности для подачи заинтересованным лицом заявления о недостоверности сведений о нем, включаемых в ЕГРЮЛ, и для направления физическим лицом заявления о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ.

Необходимость актуализации сведений в ЕГРЮЛ обеспечена административной ответственностью за несвоевременное представление сведений о юридическом лице, за непредставление указанных сведений или представление недостоверных сведений, а также за несвоевременное или неточное внесение записей о юридическом лице в ЕГРЮЛ (ст. 14.25 КоАП РФ).

Понятие, содержание и порядок заполнения ЕФРСФДЮЛ

ЕФРСФДЮЛ — это федеральный информационный ресурс, появившийся в 2001 г., в который вносятся сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц. Данный ресурс формируется посредством внесения в него сведений различными субъектами, в том числе уполномоченными государственными органами.

Сведения, содержащиеся в ЕФРСоДЮЛ, признаются ст. 7.1 Закона о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации; соответствующие сведения подлежат размещению в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, если иное не установлено указанным Законом.

В отличие от ЕГРЮЛ, ведение которого осуществляется уполномоченным государственным органом, ведение ЕФРСФДЮЛ осуществляется оператором, под которым Закон о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей понимает юридическое лицо — резидента Российской Федерации, владеющее техническими средствами, позволяющими обеспечивать формирование и ведение ЕФРСФДЮЛ в электронной форме, определенное по результатам конкурса для осуществления данных функций в порядке и в соответствии с критериями, которые установлены уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (в настоящее время — Министерством экономического развития РФ 1 ).

 

1 Положение о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 5 июня 2008 г. № 437.

Порядок формирования и ведения ЕФРСФДЮЛ и Единого федерального реестра сведений о банкротстве в настоящее время утвержден Приказом Минэкономразвития России от 5 апреля 2013 г. № 178.

Пожертвованите на развитие ресурса