Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 46 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Социально ориентированная некоммерческая организация — некоммерческая организация, созданная в одной из форм, установленных законом (кроме государственных корпораций, государственных компаний, политических партий), осуществляющая деятельность, направленную на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в России, иные виды деятельности, предусмотренные законом.

Товарищество собственников недвижимости — добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в многоквартирном доме, в ином здании, в нескольких зданиях; жилых домов, дачных домов; садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и пр.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законом.

Товарищество собственников жилья — добровольное объединение собственников жилых домов либо помещений в многоквартирных жилых домах для обеспечения владения, пользования, распоряжения и управления названным имуществом собственников или общим имуществом в жилых домах, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся жилыми помещениями в этих домах, осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления домами либо на совместное использование вышеуказанного имущества.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) — товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников — вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Торгово-промышленная палата — негосударственная некоммерческая организация, созданная в форме союза для представления и защиты законных интересов своих членов и в целях развития предпринимательства, экономической и внешнеторговой деятельности, реализации иных целей и задач, предусмотренных законом.

Унитарные юридические лица — юридические лица, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства.

Унитарное предприятие — коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником.

Федеральная нотариальная палата — некоммерческая организация, представляющая собой профессиональное объединение нотариальных палат республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов федерального значения, основанное на их обязательном членстве.

Федеральная палата адвокатов Российской Федерации — некоммерческая организация, объединяющая адвокатские палаты субъектов Российской Федерации на основе обязательного членства.

Хозяйственные общества — родовое понятие определенной группы коммерческих организаций, создаваемых для осуществления предпринимательской деятельности несколькими (возможно, одним) юридическими и (или) физическими лицами путем обособления их имущества в результате внесения вкладов в уставный капитал общества.

Хозяйственное партнерство — созданная двумя или более лицами коммерческая организация, в управлении деятельностью которой принимают участие участники партнерства, а также иные лица в пределах и в объеме, которые предусмотрены соглашением об управлении партнерством.

Пожертвованите на развитие ресурса