Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 144 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Регистрирующий орган обязан принять решение по поступившим документам в установленный законом срок. Общий срок государственной регистрации — не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. Однако Закон о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ст. 8) предусматривает возможность установления иных специальных сроков. Учреждение как раз является случаем, для которого такой срок (три рабочих дня) установлен Законом.

Виды решений регистрирующего органа

В установленный законом срок (согласно разъяснениям ФНС России 1 не рекомендуется указанный срок сокращать, поскольку это влечет риск «увеличения технических ошибок, допускаемых регистрирующими (налоговыми) органами… а также принятию неправомерных решений о государственной регистрации, влекущих случаи «захвата фирм»). Регистрирующий орган вправе (и обязан) принять несколько видов решений.

 

1 письмо ФНС России от 21 апреля 2006 г. № ШТ-6-09/432@ «О недопустимости сокращения сроков».

1. Если государственная регистрация регулируется Законом о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, регистрирующий орган вправе принять следующие виды решений:

решение о государственной регистрации юридического лица. Такое решение принимается в том случае, если у регистрирующего органа: а) нет оснований для отказа в государственной регистрации, установленных ст. 23 Закона о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и иными федеральными законами; б) нет оснований для проведения проверки достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ.

Принятое решение о государственной регистрации является основанием внесения соответствующей записи (о создании) в ЕГРЮЛ. Внесение такой записи признается законом моментом государственной регистрации (ст. 11 Закона о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

Регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня, следующего за днем истечения установленного для государственной регистрации срока, выдает (в одной из форм, предусмотренных законом и с учетом способа получения, указанного в заявлении о государственной регистрации) заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в ЕГРЮЛ.

Принятое решение о государственной регистрации является основанием для постановки вновь созданной организации на учет в налоговых органах и присвоения идентификационного номера налогоплательщика. Такое решение также является основанием для возникновения обязанности регистрирующего органа не позднее рабочего дня, следующего за днем государственной регистрации, представить в форме электронного документа сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в государственные внебюджетные фонды для регистрации юридических лиц в качестве страхователей и органы статистики.

Регистрирующий орган в срок не более чем пять рабочих дней с момента государственной регистрации представляет в форме электронного документа сведения о регистрации в государственные органы, определенные Правительством РФ. В течение пяти рабочих дней после внесения сведений о государственной регистрации в ЕГРЮЛ уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вносит в ЕФРСоДЮЛ запись о создании юридического лица (в соответствии со ст. 7.1 Закона о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

Пожертвованите на развитие ресурса