Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 316 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Конечно, классификация на волеобразующие и волеизъявляющие органы несколько условна. В ряде случаев и решение общего собрания акционеров может быть волеобразующим, например решение собрания о выплате дивидендов, ведь для начисления и осуществления выплат решение высшего органа является достаточным — и волеобразующим, и волеизъявляющим.

Однако данная классификация имеет значение для понимания правовой природы совершаемых органами юридического лица действий и позволяет разграничивать их компетенцию.

5. В зависимости от обязательности образования.

В зависимости от обязательности образования можно выделить органы управления, которые должны существовать в любом хозяйственном обществе, — обязательные и органы управления, которые могут образовываться по усмотрению самого общества, — факультативные.

Обязательные органы, к числу которых принадлежат общее собрание, единоличный исполнительный орган, а также совет директоров в публичных акционерных обществах, образуются на основании императивных норм законодательства; само общество лишено права решать, создавать ли ему эти органы или нет.

Факультативным органом любого хозяйственного общества является коллегиальный исполнительный орган, а непубличного общества — также совет директоров.

С момента внесения изменений в Закон об АО Законом от 19 июля 2018 г. № 209-ФЗ ревизионная комиссия стала факультативным органом как для непубличного, так и для публичного акционерного общества (п. 1 ст. 85 Закона об АО; п. 6 ст. 32 Закона об ООО).

§ 3. Общее собрание акционеров (участников)

хозяйственного общества

Место общего собрания

в системе органов хозяйственного общества

Российское законодательство признает общее собрание акционеров (участников) высшим органом хозяйственного общества (ч. 1 ст. 65.3 ГК РФ, п. 1 ст. 47 Закона об АО, п. 1 ст. 32 Закона об ООО) 1 . Все остальные органы общества непосредственно или опосредованно (через совет директоров) формируются и наделяются полномочиями общим собранием.

 

1 Следует отметить, что только в Законе об АО общее собрание квалифицируется как высший орган управления, ГК РФ и Закон об ООО именуют собрание высшим органом.

Исходя из конструкции хозяйственного общества его участники не обладают правом на непосредственное управление делами корпорации, как это имеет место, например, в полном товариществе (ст. 72 ГК РФ), а имеют право на участие в общем собрании с правомочиями, определяемыми категорией, типом и количеством принадлежащих им акций (размером доли участия).

Компетенция общего собрания акционеров (участников)

Под компетенцией общего собрания акционеров (участников) следует понимать допустимый законом, а применительно к непубличным обществам также и уставом перечень вопросов, по которым общее собрание правомочно принимать решения.

Закону также известно понятие «исключительная компетенция общего собрания» — это наиболее значимые вопросы, которые не могут быть переданы на рассмотрение другому органу управления хозяйственного общества, например, — утверждение и изменение устава корпорации, принятие решений о реорганизации и ликвидации корпорации, распределение прибылей и убытков общества и другие вопросы, перечисленные в п. 2 ст. 65.3, п. 2 ст. 67.1 ГК РФ.

Пожертвованите на развитие ресурса