Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 56 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

В определении корпорации ГК РФ не делает различий между коммерческими и некоммерческими корпорациями, при том что эти различия, безусловно, имеются. Так, в коммерческих корпорациях учредители (участники) вносят вклады в имущество корпорации «в обмен» на владение акциями, долями, паями в уставном (складочном) капитале. Лицо становится участником коммерческой корпорации с того момента, как в установленном законом порядке осуществлена регистрация возникновения (перехода) права на акции (доли, паи), например, для акционерных обществ — с момента внесения данных в реестр акционеров; для обществ с ограниченной ответственностью — с момента внесения сведений в ЕГРЮЛ.

Сущностной характеристикой при определении корпорации является участие или членство — правовое отношение, возникающее между корпорацией как юридическим лицом и каждым из участников. Содержанием или элементами этого правоотношения являются корреспондирующие субъективные права и обязанности корпорации и ее участника.

Подчеркнем, что в российском законодательстве корпорация — это не организационно-правовая форма юридического лица 1 , а родовое понятие для некоторых видов юридических лиц, соответствующих указанным в законе признакам. Пункт 1 ст. 65.1 ГК РФ содержит закрытый перечень корпоративных организаций и призван положить конец дискуссиям о видах корпораций. В частности, теперь к коммерческим корпорациям также отнесены хозяйственные товарищества и крестьянские фермерские хозяйства, образованные с использованием юридического лица (ст. 86.1 ГК РФ).

 

1 Отметим, что действующее российское законодательство в наименовании организационно-правовой формы юридического лица использует слово «корпорация» в единственном случае — применительно к некоммерческим организациям — государственным корпорациям. Согласно ст. 7.1 Закона о некоммерческих организациях государственной корпорацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих и иных общественно полезных функций. То есть ничего общего с признаками корпорации, содержащимися в ст. 65.1 ГК РФ, черты государственной корпорации, указанные в Законе о некоммерческих организациях, не имеют. Получается, что применительно к государственным корпорациям понятие «корпорация» употребляется как часть фирменного наименования, без распространения на эти юридические лица сущностных признаков корпораций.

Корпоративные коммерческие организации имеют следующие отличия от унитарных коммерческих организаций:

1) участие (членство) и соответственно наличие у участников корпоративных прав;

2) наличие уставного (складочного) капитала, паевого фонда, разделенного на определенное число акций (долей, паев);

3) возможность корпорации владеть имуществом на праве собственности, в том числе внесенным участниками в качестве вкладов, в отличие от унитарного предприятия, которое не наделено правом собственности на закрепленное за ним имущество (имущество унитарного предприятия принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления);

4) организация управления корпорацией путем использования специальных правовых средств — органов управления, позволяющих снимать разногласия, в том числе путем голосования.

В настоящей главе будут рассмотрены коммерческие корпорации, осуществляющие предпринимательскую деятельность и имеющие целью получение прибыли. В ЕГРЮЛ по состоянию на 1 июля 2018 г. 85% составляют коммерческие организации, из них 96,7% — общества с ограниченной ответственностью; 2,2% — акционерные общества; 0,4% — производственные кооперативы; 0,02% — товарищества; 0,5% — унитарные коммерческие организации; 0,4% — прочие коммерческие организации. Таким образом, коммерческие корпорации составляют 99% от общего числа коммерческих организаций 1 .

Пожертвованите на развитие ресурса