Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 99 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Таким образом, по «квазикорпоративному» договору кредиторы, инвесторы, другие третьи лица в силу отказа акционеров от своих корпоративных прав (полного или частичного) в целях обеспечения охраняемого законом интереса таких третьих лиц могут получить контроль над хозяйственным обществом.

Основанием установления отношений дочерности может быть опцион на заключение договора (ст. 429.2 ГК РФ).

Отметим, что институт опциона в мировой бизнес-практике известен достаточно давно. Традиционно опционы делят на две основные группы — пут-опционы (опционы на продажу, англ. put optio№) и колл-опционы (опционы на покупку, англ. call optio№).

Как институт договорного права опцион появился в российском законодательстве после внесения в ГК РФ изменений Законом от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ, вступивших в силу с 1 июня 2015 г. Согласно п. 1 ст. 429.2 ГК РФ опционом на заключение договора может быть предусмотрено, что акцепт возможен только при наступлении определенного таким опционом условия, в том числе зависящего от воли одной из сторон. Из этого следует, что стороны соглашения о предоставлении опциона могут поставить его реализацию в зависимость от условий, которые находятся под влиянием стороны соглашения. В связи с этим можно предположить, что стороны могут обусловить опцион положениями, касающимися осуществления стороной соглашения о предоставлении опциона своих корпоративных прав и обязанностей.

Таким образом, при определенных обстоятельствах опцион может выступать средством установления контроля над хозяйственным обществом. Такое понимание нашло отражение в российской судебной практике 1 .

 

1 Постановление ФАС Центрального округа от 17 июля 2013 г. по делу № A23-1803/12.

Относить тот или иной договор к числу договоров, порождающих отношения дочерности, — вопрос условий конкретного договора и фактических обстоятельств, в которых он заключен и исполняется.

Отношения по договору для признания их детерминирующими отношения дочерности должны иметь стабильный, системный характер, влияющий на способность одной стороны договора определять решения другой стороны.

Иные обстоятельства, позволяющие определять решения, названные законодательством как основание возникновения дочерности, могут возникать, например, в связи с наличием косвенного контроля через систему участия, когда основное общество контролирует «внучатое» через дочернее общество; в связи с отношениями аффилированности, позволяющими лицу образовывать единоличный исполнительный орган, формировать более 50% персонального состава совета директоров, коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества; предоставлением дополнительных прав и обязанностей участникам общества с ограниченной ответственностью (п. 2 ст. 8, п. 2 ст. 9 Закона об ООО), установлением дополнительных обязанностей акционерам непубличного общества (п. 7 ст. 7 Закона об АО).

Отношения дочерности могут быть установлены и вследствие фактического контроля основного общества над дочерним 1 .

 

1 О фактическом контроле подробнее в § 6 гл. XIV настоящего учебника.

Подводя итог рассмотрению вопроса оснований установления дочерности хозяйственных обществ, подчеркнем, что законодатель не исчерпывает все возможные разновидности экономического контроля во взаимоотношениях «основное — дочернее общество». Для выявления дочерности общества используется оценочный подход — способность одного лица определять решения другого.

Пожертвованите на развитие ресурса