Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 127 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Участники организации, приобретающие участие не от учредителей (например, в процессе дополнительной эмиссии акций и др.), присоединяются к этому волеизъявлению (договору) и становятся его участниками. Таким образом, учредительный документ связывает учредителя (учредителей), а также их правопреемников — будущих участников юридического лица, которые приобретут участие от учредителей.

Декларативная часть учредительного документа

В декларативной части учредительного документа (декларации, хартии) содержится собственное волеизъявление юридического лица, закрепляющее принятые им на себя обязанности.

Декларативная часть учредительного документа содержит публичное уведомление о намерениях юридического лица достигать указанную цель, заниматься указанной деятельностью, находиться в указанном месте, иметь конкретное наименование, совершать юридически значимые действия в указанном порядке и др. Это некое «публичное обещание», адресованное неопределенному кругу лиц, которое связывает само юридическое лицо, обязанное его исполнять.

Декларативная часть учредительного документа принимается самим юридическим лицом посредством акта его уполномоченного органа: общего собрания участников (акционеров), иного органа.

Форма устава (учредительного договора)

С точки зрения формы устав и учредительный договор являются письменными документами.

Они печатаются на бумаге: с одной стороны листов, черными чернилами, указанным шрифтом 1 .

 

1 п. 1.17 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных Приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25.

Типовой устав

Закон допускает возможность использования типовых уставов, формы которых могут быть утверждены уполномоченными государственными органами (п. 2 ст. 52 ГК РФ).

Применительно к акционерным компаниям дореволюционная российская наука различала «нормальные» и «образцовые» уставы. Нормальный устав должен был содержать как правила, общие для всех акционерных компаний, так и особые правила, разработанные специально для данной компании в зависимости от цели компании 1 .

 

1 Тарасов И.Т. Учение об акционерных компаниях. М., 2018. С. 236 — 237.

В зарубежных правопорядках такая практика также существует. Обычно в этих случаях регистрация юридического лица осуществляется в упрощенном порядке, поскольку содержание таких уставов не проверяется. Регистрирующий орган ограничивается проверкой достоверности сведений, представленных при государственной регистрации. Участие в гражданском обороте юридического лица, действующего на основании типового устава, облегчает взаимодействие с ним контрагентов, стабилизирует правовые отношения, так как при совершении сделок контрагенты такого юридического лица не могут ссылаться на незнание его устава.

Типовой устав, утвержденный уполномоченным государственным органом, не содержит сведений о наименовании, фирменном наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала юридического лица. В случае использования типового устава сведения, которые в силу закона должны содержаться в уставе, включаются в ЕГРЮЛ. Следовательно, осмотрительный контрагент субъекта, действующего на основании типового устава, должен предварительно ознакомиться с выпиской из ЕГРЮЛ.

Решение об использовании типового устава может быть принято как при создании юридического лица, так и в процессе его деятельности. При создании юридического лица такое решение принимается учредителями. В случае использования типового устава при регистрации юридического лица учредительный документ не представляется. В регистрирующий орган представляется заявление и решение о том, что юридическое лицо будет действовать на основании типового устава.

Пожертвованите на развитие ресурса