Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 96 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

 

1 Зависимые общества исключены из регулирования ГК РФ Законом от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ, что следует признать вполне оправданным, поскольку зависимость, определяемая как наличие более 20% в уставном капитале хозяйственного общества, имела мало практического значения и влекла за собой только необходимость раскрытия информации (ст. 106 ГК РФ в прежней редакции). Указанная обязанность раскрытия информации, как известно, решается и без установления отношений «основное — зависимое общество». К тому же всегда открытым оставался вопрос о моменте перехода зависимости (как способности влиять на принимаемые решения) в дочерность (как способность определять решения), устанавливаемую оценочно, исходя из совокупности обстоятельств.

Основное общество или товарищество и дочернее общество не являются особыми организационно-правовыми формами предпринимательской деятельности, они используются для обозначения отношений экономической зависимости между двумя юридическими лицами.

При этом заметим, что у основного и дочерних хозяйственных обществ все-таки имеются особенности правового статуса, выражающиеся, например, в наличии у основного общества права давать указания дочернему, а у дочернего общества — в обязанности исполнять эти указания, а также в ответственности основного общества по обязательствам дочернего в случаях, указанных в законе.

Основания дочерности

Между основным и дочерним хозяйственными обществами возникают отношения экономического контроля, именуемые для этого случая отношениями дочерности.

Заметим, что понятия «отношения дочерности» и «холдинговые отношения» не являются тождественными, хотя зачастую употребляются как синонимы. С одной стороны, понятие «дочерность» более узкое по объему, чем понятие «холдинговые отношения», поскольку используется только применительно к хозяйственным обществам (товариществам), но не к другим организационно-правовым формам юридических лиц, которые могут образовывать холдинги. С другой стороны, дочерность может быть установлена «для каждой конкретной сделки» 1 и не предполагать долгосрочных отношений, направленных на обеспечение организационного единства холдингового объединения.

 

1 Пункт 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8.

Таким образом, дочерность является разновидностью холдинговых отношений (отношений экономического контроля) между юридическими лицами определенных организационно-правовых форм: хозяйственным обществом (товариществом) в качестве основного и дочерним обществом.

Рассмотрим основания установления отношений дочерности (холдинговых отношений с участием хозяйственных обществ).

Основания дочерности — юридические факты и фактические обстоятельства, детерминирующие возможность основного хозяйственного общества (товарищества) определять решения другого хозяйственного общества, признаваемого дочерним.

Легальными основаниями отношений дочерности являются: преобладающее участие в уставном капитале (имущественный тип зависимости), договор (договорный тип зависимости), иные обстоятельства (в том числе фактический контроль). Перечень оснований установления дочерности в соответствии с законодательством является открытым, поскольку законодатель использует формулировку «иным образом определять решения» (ст. 67.3 ГК РФ).

Наиболее распространенным основанием возникновения дочерности, лежащим в основе формирования имущественного холдинга, является наличие преобладающей доли участия в уставном капитале хозяйственного общества.

Пожертвованите на развитие ресурса