Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 259 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

В силу закона имуществом корпорации может распоряжаться единоличный исполнительный орган. В отличие от распоряжения имуществом работниками единоличный исполнительный орган не связан при распоряжении имуществом своими должностными обязанностями, инструкцией, договором и пр. По общему правилу его право на распоряжение имуществом корпорации является неограниченным. Вместе с тем закон устанавливает определенные ограничения на распоряжение имуществом, необходимым для осуществления основной деятельности организации — например, для такого распоряжения может требоваться согласие или последующее одобрение органов управления корпорации (например, совета директоров, общего собрания участников). Так, закон установил специальный порядок совершения крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность 1 . Отдельные ограничения единоличного исполнительного органа в отношении распоряжения имуществом корпорации могут быть установлены и в уставе. Так, устав хозяйственного общества часто содержит ограничения на распоряжение недвижимым имуществом либо устанавливает предельную стоимость имущества корпорации, которым может распорядиться единоличный исполнительный орган без согласования с другими органами корпорации.

 

1 Подробнее такой порядок будет рассмотрен в гл. XII настоящего учебника.

Приобретение и прекращение права собственности корпорации

Приобретение имущества в собственность корпорации осуществляется: а) путем наделения ее имуществом учредителями (участниками); б) путем приобретения права на плоды, продукцию, доходы, полученные от использования принадлежащего ей имущества; в) путем создания новых вещей и переработки имеющихся; г) по иным законным основаниям. Корпорация не может получить имущество как наследник по закону, а только по завещанию, существуют некоторые иные случаи, когда корпорация права собственности не приобретает. Существуют объекты, которые могут принадлежать только физическим лицам или государству, тогда корпорация не может их приобрести. Например, сберегательные сертификаты обращаются только между физическими лицами, животный мир принадлежит Российской Федерации. Таким образом, ни животный мир, ни сберегательный сертификат не могут быть приобретены корпорацией.

Отчуждение имущества корпорации осуществляется по законным основаниям. Некоторые основания прекращения имущества не применяются в отношении корпораций, например, приватизация, наследственное правопреемство.

Участники корпорации не имеют прав на имущество корпорации. Именно поэтому очень большие сомнения вызывает возможность рассмотрения акционеров (участников) в качестве «собственников» корпорации. Подобные высказывания встречаются в литературе в основном экономического содержания, такие взгляды лежат в основе так называемой эмиссионной теории уставного капитала. Следует помнить, что никаких законных оснований для таких подходов нет. Закон однозначно признает корпорацию (и только корпорацию) собственником имущества.

Корпорация не имеет права на имущество участников. Это проявляется в том, что при недостаточности имущества корпорации участники не могут быть привлечены к ответственности по обязательствам корпорации, кроме редчайших исключительных случаев, прямо указанных в законе 1 .

 

1 Их рассмотрению посвящен § 3 гл. XIV настоящего учебника.

§ 2. Уставный (складочный) капитал корпорации

Понятие и функции уставного (складочного) капитала

Пожертвованите на развитие ресурса