Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 406 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Директор освобождается от ответственности, если докажет, что заключенная им сделка хотя и была сама по себе невыгодной, но являлась частью взаимосвязанных сделок, объединенных общей хозяйственной целью, в результате которых предполагалось получение выгоды юридическим лицом. Он также освобождается от ответственности, если докажет, что невыгодная сделка заключена для предотвращения еще большего ущерба интересам юридического лица.

Действия (бездействие) директора признаются неразумными, если он:

— принял решение без учета известной ему информации, имеющей значение в данной ситуации;

— до принятия решения не предпринял действий, направленных на получение необходимой и достаточной для его принятия информации, которые обычны для деловой практики при сходных обстоятельствах;

— совершил сделку без соблюдения обычно требующихся или принятых в данном юридическом лице внутренних процедур для совершения аналогичных сделок.

Следует подчеркнуть, что критерии добросовестности и разумности российские суды применяют как к действиям, так и к бездействию директоров.

Имеет ли значение для привлечения к ответственности членов органов управления квалификация их действий как недобросовестных или неразумных?

Да, такая квалификация имеет правовое значение, поскольку:

закон допускает включение в соглашение с директорами (членами коллегиальных органов управления) непубличных юридических лиц условий об исключении или ограничении их ответственности только за неразумное поведение (п. 5 ст. 53.1 ГК РФ).

Важной составляющей предмета доказывания при привлечении к ответственности членов органов управления является доказательство причиненных их действиями или бездействием убытков или наступление в результате этих действий иных неблагоприятных последствий.

Как было указано выше, убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными п. 2 ст. 15 ГК РФ, и включают ущерб и упущенную выгоду.

В судебной практике убытками признавались уплаченные денежные средства при отсутствии результата работ 1 , суммы перечисленных директором премий самому себе из средств общества, в случае заведомо совершенных с превышением полномочий действий и при наличии конфликта интересов 2 , перечисленные денежные средства при отсутствии документов, подтверждающих соответствующие правоотношения 3 , суммы недополученной чистой прибыли в результате сдачи имущества в аренду по заведомо заниженной цене 4 .

 

1 Постановление Президиума ВАС РФ от 24 июня 2014 г. № 3159/14 по делу № А05-15514/2012.

2 Постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа от 7 апреля 2015 г. № Ф07-931/2015 по делу № А56-16114/2014; Арбитражного суда Московского округа от 28 января 2015 г. № Ф05-15456/2014 по делу № А41-35729/14.

3 Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27 февраля 2015 г. № Ф05-16896/2013 по делу № А40-47517/13.

4 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13 октября 2014 г. по делу № А31-5147/2013.

Интерес для рассмотрения применительно к ответственности директоров представляет вина как субъективное условие ответственности.

Следует различать недобросовестность и неразумность как основание ответственности (правонарушение) и отделять их от виновности как самостоятельного условия привлечения к ответственности членов органов управления.

Пожертвованите на развитие ресурса