Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 34 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Возможные цели некоммерческих организаций определены законом достаточно широко: социальные, благотворительные, культурные, образовательные, научные, управленческие, охрана здоровья граждан, удовлетворение их духовных и иных нематериальных потребностей, развитие физической культуры и спорта, защита прав и законных интересов граждан и организаций, разрешение споров и конфликтов, оказание юридической помощи, развитие гражданского общества, иные цели, направленные на достижение общественных благ (п. 2 ст. 2 Закона о некоммерческих организациях).

В учредительном документе коммерческой организации предмет и цели деятельности могут не указываться, если иное не предусмотрено законом.

Согласно закону цели и предмет деятельности должны быть указаны в учредительных документах некоммерческих организаций, а также некоторых видов коммерческих организаций, в том числе государственных (муниципальных) унитарных (казенных) предприятий, иных видов организаций, предусмотренных законом.

В ряде случаев в учредительном документе юридического лица требуется указать не только его цели, но также сферы и виды деятельности (п. 1 ст. 49 ГК РФ). Сферы и виды деятельности оказывают влияние на выбор способов достижения цели. Речь идет о производстве и (или) реализации различных товаров, выполнении работ, оказании услуг, иной деятельности. От этого зависит круг сделок, которые совершает юридическое лицо для достижения своей цели.

Например, юридическое лицо в форме автономной некоммерческой организации определяет цель своей деятельности как оказание образовательных услуг. Эта цель может конкретизироваться путем указания на сферу деятельности: среднее образование. Кроме того, могут уточняться конкретные виды образовательных услуг, которые оказываются данной образовательной организацией.

Достижение цели, ради которой было создано юридическое лицо, может послужить основанием для ликвидации юридического лица (п. 2 ст. 61 ГК РФ). На этом основании были ликвидированы юридические лица, созданные специально для организации и проведения Олимпиады в г. Сочи в 2014 г. 1 .

 

1 Федеральный закон от 21 июля 2014 г. № 210-ФЗ «О ликвидации Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта, внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».

Доктрина ultra vires («сверх силы»)

Длительное время во многих странах, в том числе в России советского периода, господствовала доктрина ultra vires («сверх силы»), согласно которой сделка, совершенная юридическим лицом за пределами его уставных целей, считалась недействительной. Как гласила ст. 50 ГК РСФСР 1964 г., «недействительна сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями, указанными в его уставе, в положении о нем или в общем положении об организациях данного вида». К таким сделкам соответственно применялись правила, предусмотренные ст. 48 ГК РСФСР о недействительности сделки, не соответствующей требованиям закона, или ст. 49 ГК РСФСР о недействительности сделки, совершенной с целью, противной интересам государства и общества.

Пожертвованите на развитие ресурса