Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 295 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

При продаже доли права и обязанности, установленные уставом для всех участников, возникают и у приобретателя доли; те же права и обязанности, которые были установлены для определенного участника (продавца доли), к приобретателю не переходят.

Продавец обязан информировать покупателя о возникших у него, но не реализованных субъективных правах, срок реализации которых еще не истек и право на реализацию которых связано с наличием статуса участника общества. Например, продавец должен известить покупателя о возникшем в связи с полученным уведомлением праве преимущественной покупки акций непубличного общества или доли, отчуждаемой другим участником третьему лицу; об имеющейся возможности отказаться от принятия наследников умершего участника в состав участников, если принятие наследников в состав участников осуществляется с согласия участников; о принятом обществом решении об увеличении уставного капитала за счет вкладов участников, в соответствии с которым участник имеет право внести вклад в уставный капитал и тем самым увеличить номинальную стоимость своей доли, а может быть, и ее размер (если соответствующим правом воспользуются не все участники общества), и пр.

Информация, содержащаяся в договоре, считается предоставленной. В договоре может быть определен перечень документов, которые должны передаваться вместе с долей или акциями. В этом случае продавец обязан передать соответствующие документы (п. 2 ст. 456 ГК РФ).

Если в договоре не указывается, какая именно информация подлежит предоставлению, объем предоставляемой информации должен определяться исходя из указанного в п. 3 ст. 307 ГК РФ критерия ее необходимости, под которой следует понимать достаточность данной информации для реализации прав участника. В зависимости от того, какая именно информация не была предоставлена продавцом покупателю, различаются последствия неисполнения информационной обязанности. Во всех случаях непредоставление информации или предоставление недостоверной информации является нарушением договорного обязательства. В некоторых случаях предоставление недостоверной информации может влечь право взыскания договорной неустойки или возмещения причиненных убытков (ст. 393, п. 2 ст. 431.2 ГК РФ), в других — служить основанием для признания договора купли-продажи недействительным как совершенного под влиянием обмана или заблуждения (ст. ст. 178, 179 ГК РФ).

Продавец должен известить покупателя обо всех правах на акции или долю, имеющихся у третьих лиц, о которых ему известно. Если иное не указано в договоре, предполагается, что акции или доля передаются свободными от прав третьих лиц. Нарушение этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения покупной цены и расторжения договора.

Продавец обязан передать акции или долю — это его основная обязанность по договору купли-продажи. С обязанностью передать долю корреспондирует право покупателя требовать передачи доли. Неисполнение продавцом обязанности по передаче доли в случаях, когда обязанность ее передачи возникла по заключенному консенсуальному договору, предусматривающему исполнение покупателем встречной обязанности (например, оплаты), состоящее в уклонении от нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли, дает покупателю право потребовать передачи ему доли в судебном порядке. В этом случае внесение соответствующих изменений в ЕГРЮЛ производится на основании судебного решения (п. 11 ст. 21 Закона об ООО).

Пожертвованите на развитие ресурса