Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 47 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Хозяйственное товарищество — родовое понятие, объединяющее такие виды юридических лиц, как полные и коммандитные товарищества.

§ 1. Виды юридических лиц. Понятие и признаки корпораций

Основные классификации юридических лиц

В научной и учебной литературе приводятся многочисленные классификации юридических лиц. В частности, юридические лица могут быть классифицированы:

по цели деятельности — на коммерческие и некоммерческие организации (ст. 50 ГК РФ);

объему правоспособности — на организации с общей, специальной, исключительной, ограниченной правоспособностью 1 ;

 

1 Специальную правоспособность имеют некоммерческие организации, унитарные предприятия, а также некоторые виды коммерческих организаций, отличающиеся особой разновидностью специальной правоспособности — исключительной правоспособностью. Она дает возможность осуществлять единственный вид деятельности, не совмещая его с другими видами деятельности. Исключительной является деятельность, например, кредитных, страховых организаций, акционерных инвестиционных фондов, аудиторских организаций, некоторых участников рынка ценных бумаг.

Правоспособность субъектов предпринимательского права может ограничиваться условием лицензирования отдельных видов деятельности, а также условием членства юридического лица в саморегулируемой организации или выдачи ему саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ (п. 3 ст. 49 ГК РФ).

Правоспособность может быть ограничена и самими учредителями в уставе организации.

по форме внутреннего устройства — на корпоративные и унитарные.

Отметим, что вышеприведенные классификации успешно сочетаются друг с другом. Так, юридическое лицо — коммерческая организация может обладать специальной правоспособностью (например, страховая компания или банк) и быть корпоративной организацией (например, общество с ограниченной ответственностью).

Внутри каждой из классификаций, в свою очередь, также можно провести видовое деление. Так, например, корпоративные организации в зависимости от значения, которое в каждой из них придается личному и имущественному элементам, в доктрине традиционно 1 подразделяют на «объединения лиц», где ярко выражены личные, фидуциарные элементы, и «объединения капиталов», в которых личность участников не имеет существенного значения.

 

1 Деление корпораций на объединения лиц и капиталов мы можем встретить в трудах многих правоведов дооктябрьского периода, в их числе Н.Г. Вавин, В. Вольфсон, А.Э. Вормс, С.Ф. Войцеховский, А. Квачевский, В.А. Краснокутский, П. Писемский, С.С. Садовский, а также наших современников, к примеру, в работах Р.С. Бевзенко, А.В. Габова, Н.В. Козловой, О.А. Серовой, Д.И. Степанова, Е.А. Суханова и др.

А.В. Габов, рассматривая подразделение корпораций на объединения лиц и капиталов, правильно выделяет суть: «…главным образом речь идет о тех принципах, которые определяют деятельность (реализацию правосубъектности), внутреннюю организацию (управление), а также отношения между участниками, которые свойственны товарищеским объединениям (союзам лиц)». К числу конкретных институтов, в которых проявляются характеристики объединения лиц, можно отнести: упрощенный порядок управления, договор как основание отношений, право на выход из товарищества с получением соответствующей доли («переменность» состава и капитала), возможность исключения товарища, ограничения в части самостоятельной предпринимательской деятельности, особые правила отчуждения доли, требования к личности участника и его правовому статусу, необходимость принимать в деятельности личное участие и т.п. 1 .

Пожертвованите на развитие ресурса