Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 162 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

§ 3. Процедура реорганизации

Реорганизация как сложный юридический состав

Реорганизация — это сложный юридический состав, состоящий из юридических фактов различной правовой природы (решения собраний, решения единоличных органов юридического лица, административные акты, сделки и т.д.), реализация которых приводит к определенным правовым результатам.

Реализация юридических фактов происходит в определенной последовательности и в определенный промежуток времени, проще говоря, в определенном порядке. Законодательство этот порядок описывает как процедуру. Причем нарушение порядка проведения процедуры реорганизации может в установленных законом случаях вести к вполне определенным негативным последствиям: ст. 23 Закона о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей указывает, что несоблюдение установленного законодательством Российской Федерации порядка проведения процедуры реорганизации юридического лица является основанием для отказа в государственной регистрации. Говоря иначе, нарушение процедуры («порядка процедуры») приведет к невозможности завершения реорганизации в любой из форм (государственной регистрации вновь созданного лица, государственной регистрации прекращения юридического лица).

Процедура реорганизации обусловлена многими факторами, но в первую очередь видом осуществляемой реорганизации (добровольная, принудительная, на основании федерального закона).

Процедура добровольной реорганизации

Процедуру добровольной реорганизации можно разделить на несколько этапов:

— подготовительные действия и решения (до принятия решения о реорганизации);

— принятие решения о реорганизации соответствующим компетентным органом (собственником, учредителем (участниками));

— действия реорганизуемого юридического лица, а также иных лиц, вытекающие из принятого решения о реорганизации (группа юридических фактов, реализуемых от момента принятия решения и до момента внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ);

— действия, осуществляемые после поступления документов на государственную регистрацию (в том числе после момента государственной регистрации — завершения государственной регистрации реорганизации).

До принятия решения о реорганизации необходимо совершить определенные действия, которые хотя и не являются непосредственно процедурами реорганизации, но без проведения которых осуществить реорганизацию невозможно. К таковым следует прежде всего отнести инвентаризацию имущества и обязательств, принадлежащих юридическому лицу. Результаты инвентаризации используются для подготовки передаточного акта, составляемого при реорганизации (в тех случаях, когда его составление требуется).

В тех случаях, когда при реорганизации обязательно составление передаточного акта (выше), в указанный период входят действия по его составлению (это актуально для случаев реорганизации, когда передаточный акт должен быть принят одновременно (в том числе в составе единого решения о реорганизации), к примеру, для случаев реорганизации акционерных обществ).

При осуществлении реорганизации акционерных обществ требуется обязательное определение независимым оценщиком рыночной стоимости акций акционерного общества для последующего определения цены выкупа акций 1 .

 

1 Выкуп осуществляется по цене, определенной советом директоров (наблюдательным советом) общества, но не ниже рыночной стоимости, которая должна быть определена независимым оценщиком без учета ее изменения в результате действий общества, повлекших возникновение права требования оценки и выкупа акций.

Пожертвованите на развитие ресурса