Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 185 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Необходимо обратить особое внимание на момент возникновения права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, так как учет именно этого обстоятельства имеет существенное значение для введения в отношении должника процедур банкротства и вызванных им правовых последствий. Так, право на обращение в арбитражный суд возникает:

— у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника-корпорации денежных средств;

— у конкурсного кредитора — кредитной организации с даты возникновения у должника признаков банкротства, установленных Законом о банкротстве;

— у уполномоченного органа по обязательным платежам по истечении 30 дней с даты вступления в законную силу решения налогового органа о взыскании налоговой недоимки при условии, что ее размер составляет не менее чем 300 тыс. руб.

Обращению должника в арбитражный суд с заявлением о признании ее банкротом (добровольное банкротство) должно предшествовать решение учредителей (участников) 1 организации или ее органа, уполномоченного на то учредительным документом.

 

1 Для удобства изложения далее по тексту допустимо использование понятия «участник» применительно как к участникам, так и к учредителям юридического лица, где это релевантно.

Законодательство закрепляет как право, так и обязанность организаций-должников по обращению в суд с заявлением о признании банкротом. Так, при определенных обстоятельствах должник вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением в предвидении банкротства — ситуации, когда срок исполнения обязательств еще не наступил, но имеются обстоятельства, свидетельствующие о том, что через некоторое время должник окажется неспособным рассчитываться по денежным обязательствам с кредиторами, а также вносить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды.

В некоторых случаях руководитель должника — юридического лица обязан обратиться с заявлением в арбитражный суд, в частности, когда удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств в полном объеме перед другими кредиторами, в ситуации, когда органом должника, уполномоченным в соответствии с учредительными документами на принятие решения о его ликвидации, принято решение об обращении в арбитражный суд с соответствующим заявлением, и т.д.

Правосубъектность должника в процессе

несостоятельности (банкротства)

При инициировании процесса банкротства в отношении должника встает вопрос о его правосубъектности.

С момента введения наблюдения организация как субъект хозяйственного оборота не теряет своей правоспособности в целом, т.е. остается способной иметь, приобретать и осуществлять гражданские права и нести обязанности. Однако после введения наблюдения юридическое лицо уже не может осуществлять все эти права и нести обязанности полностью самостоятельно, путем волеизъявления органов управления юридического лица.

Пожертвованите на развитие ресурса