Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 202 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Корпорация — признанная законодателем правовая конструкция, поэтому участие в ней также опосредуется правовыми конструкциями — правоотношениями, возникающими между организацией и ее участниками (членами), которые получили название корпоративных. Если субъект имущественного оборота самостоятельно вступает в непосредственные правоотношения с иными лицами, то участник (член) корпорации, выбравший для себя опосредованное (через корпорацию) участие в обороте, вступает в правоотношения с корпорацией. Участие в корпорации возможно лишь посредством установления корпоративных правоотношений.

Корпоративные правоотношения возникают только в рамках организации, основанной на началах участия (членства), — корпорации и поэтому могут быть охарактеризованы в качестве внутриорганизационных.

Общественные отношения, складывающиеся в процессе участия в корпорации ее участников (членов), являются материальным содержанием корпоративных правоотношений как единства правовой формы и материального содержания.

Таким образом, основное предназначение корпоративных правоотношений заключается в том, что они в качестве правовой формы опосредуют участие в корпорации.

В свою очередь такое участие может иметь как имущественный, так и неимущественный характер.

Соответственно имущественное (неимущественное) участие в корпорации опосредуется имущественными (неимущественными) правами и обязанностями, образующими содержание корпоративного правоотношения.

Так, имущественное участие в корпорации опосредуется, в частности, обязанностью участвовать в образовании имущества корпорации в необходимом размере, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены ГК РФ, другим законом или учредительным документом корпорации (абз. 2 п. 4 ст. 65.2 ГК РФ). Что касается неимущественного участия, то оно может быть опосредовано правом на участие в управлении делами корпорации или правом на получение информации о ее деятельности (абз. 2, 3 п. 1 ст. 65.2 ГК РФ). Следовательно, корпоративные правоотношения можно охарактеризовать в качестве правоотношений участия (членства).

Взгляд на корпоративное правоотношение как на правовую форму, опосредующую участие (членство) в корпорации, изначально был изложен в доктрине 1 , а затем получил признание de lege lata (абз. 1 п. 1 ст. 2 ГК РФ).

 

1 Ломакин Д.В. Акционерное правоотношение. М., 1997; Он же. Корпоративные правоотношения: общая теория и практика ее применения в хозяйственных обществах. М., 2008.

Соотношение понятий «участие» и «членство»

Понятия «участие» и «членство» призваны обозначать правовую связь, опосредующую отношения принадлежности лица к внутренней структуре корпоративной организации. Различие в терминологии позволяет подчеркнуть особенности правовых связей, возникающих в рамках различных корпораций.

Понятие «участие» используется в основном для того, чтобы подчеркнуть второстепенное значение для корпорации личных качеств субъекта по сравнению с его имущественным участием в ней. Сказанное характерно для хозяйственных обществ и товариществ. Даже в их легальной дефиниции акцент сделан на имущественном факторе.

Так, согласно абз. 1 п. 1 ст. 66 ГК РФ хозяйственными товариществами и обществами признаются корпоративные коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.

Пожертвованите на развитие ресурса