Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 126 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

В уставах большинства юридических лиц можно обнаружить дословное воспроизведение императивных положений законодательства. Эти положения в учредительном документе не являются простым дублированием текста закона, а имеют значение статутной части устава. Они будут играть важную роль при внесении изменений в закон. Если бы эти предписания не были включены в учредительный документ, то при изменении закона они утратили бы силу и для юридического лица с момента вступления в действие соответствующей законодательной новеллы.

Зафиксированное на момент создания юридического лица и включенное в устав императивное правило закона при изменении закона будет продолжать действовать исходя из общих правил действия закона во времени.

Данное положение может перестать действовать в двух случаях. Во-первых, если соответствующим законодательным новеллам будет придана обратная сила. Во-вторых, если законом будет предписано внести в учредительные документы необходимые изменения, чтобы привести их в соответствие с новым законом.

Так, Законом от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ были существенно реформированы положения гл. 4 ГК РФ о юридических лицах. Данным Законом было установлено, что учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу этого Закона, подлежат приведению в соответствие с нормами новой редакции гл. 4 ГК РФ при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц. Учредительные документы таких юридических лиц до приведения их в соответствие с данным Законом действуют в части, не противоречащей указанным нормам.

Статутная часть позволяет фиксировать для юридического лица определенное состояние законодательства, это делает более определенным правовое положение учредителей, самого юридического лица, а также его контрагентов.

Приказная (договорная) часть учредительного документа

Приказная (договорная) часть учредительного документа (приказ, договор) закрепляет волеизъявление единственного учредителя (соглашение двух и более учредителей).

Содержание приказной (договорной) части учредительного документа определяется односторонним волеизъявлением (приказом) единственного учредителя (участника) либо соглашением (договором) двух и более учредителей (участников). Приказная (договорная) часть учредительного документа устанавливает обязанности и ограничения самих учредителей (участников) по отношению к юридическому лицу, а также определяет права и обязанности учредителей (участников) по отношению друг к другу.

Воля учредителей (участников) на формирование положений учредительного документа ограничена законом. Содержание приказной (договорной) части определяется исходя из возможных вариантов, которые закреплены диспозитивными или факультативными нормами, а также посредством включения в учредительный документ инициативных условий, не противоречащих закону. Пределы усмотрения учредителей в выборе возможных вариантов поведения различаются в зависимости от организационно-правовой формы юридического лица.

Например, для учредителей (участников) публичных акционерных обществ свобода выбора более ограничена, нежели для учредителей (участников) непубличных обществ. В отличие от устава публичного общества в уставе непубличного общества могут содержаться положения о преимущественном праве приобретения акционерами общества акций, которые другой акционер этого общества отчуждает третьим лицам, о порядке и условиях реализации этого права (ст. 7 Закона об акционерных обществах). Учредители общества с ограниченной ответственностью могут договориться между собой и определить в уставе общества, какова будет продолжительность срока реализации преимущественного права покупки доли, будут ли они иметь право выхода, будет ли осуществляться переход прав участия к наследникам умершего участника, и др. В уставе хозяйственного общества могут быть установлены ограничения максимального размера доли общества с ограниченной ответственностью (количества акций непубличного акционерного общества), которые могут принадлежать одному участнику (акционеру), и др.

Пожертвованите на развитие ресурса