Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 245 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Из данного постулата исходит и судебная практика. Так, не могут быть удовлетворены требования лица об обязании хозяйственного общества предоставить информацию, если на момент рассмотрения дела такое лицо не является участником хозяйственного общества. Признание за бывшими участниками хозяйственного общества возможности получения определенных сведений о его деятельности возможно лишь в качестве исключения и только в целях осуществления иных прав, например права требования выплаты действительной стоимости доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью или оплаты стоимости выкупаемых в порядке ст. 84.8 Закона об АО акций (п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 18 января 2011 г. № 144 «О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ»).

Объем правомочий различных участников хозяйственного общества в части возможности истребования от него информации обусловлен величиной их доли в уставном капитале общества. К примеру, все акционеры наделены правом доступа к документам, перечисленным в п. 1 ст. 91 Закона об АО, а для того, чтобы ознакомиться с протоколами заседания совета директоров общества, требуется уже владение не менее чем 1% голосующих акций общества (п. п. 2 и 3 ст. 91 Закона об АО). Доступ к документам бухгалтерского учета обусловлен владением не менее чем 25% голосующих акций общества (п. 5 ст. 91 Закона об АО).

Следующая категория пределов связана со способом осуществления права участника хозяйственного общества на информацию. Законодатель связывает возможность реализации данного права с направлением обществу соответствующего требования, получив которое, оно обязано предоставить заявителю возможность доступа к истребуемым документам либо по желанию участника передать ему их копии. Срок исполнения такой обязанности будет зависеть от вида интересующих участника сведений. По общему правилу для акционерных обществ он равен семи дням (п. 11 ст. 91 Закона об АО), а для обществ с ограниченной ответственностью — пяти дням (п. 3 ст. 50 Закона об ООО).

К тому же при выборе способа осуществления акционером права на информацию с целью участия в общем собрании акционеров в процессе его подготовки необходимо учитывать дополнительные требования, которые вправе устанавливать федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг 1 .

 

1 п. п. 3.6, 3.7 Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров.

Требование о предоставлении информации должно быть конкретизировано, например, посредством указания необходимых и достаточных характеристик документов, интересующих участника хозяйственного общества, которые позволят юридическому лицу произвести его надлежащее исполнение. В противном случае из-за невозможности определения предмета обязательства по предоставлению информации его исполнение окажется невозможным. Вместе с тем закон не требует от участника хозяйственного общества абсолютной конкретизации заявленного требования, подразумевающей указание в нем исчерпывающего перечня реквизитов запрашиваемых документов, в частности, таких, как номер и дата. Адресатом требования является хозяйственное общество, соответственно, требование направляется по месту нахождения организации.

Пожертвованите на развитие ресурса