Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 198 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Правило п. 5.2 ст. 64 ГК РФ устанавливает, что в случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из ЕГРЮЛ, заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право. Как видно из текста данной статьи, для закона «заинтересованное лицо» и лицо, имеющее право на имущество», — это не одни и те же лица. Закон, как видно, ничего не указывает относительно того, кто может являться заинтересованным лицом, видимо, предполагая, что круг таких лиц может быть довольно широк.

Судебная практика относит к числу таких лиц:

участников юридического лица;

кредиторов ликвидированного юридического лица, в том числе взыскателей, не получивших исполнения по исполнительному документу.

Как можно понять из текста большинства имеющихся судебных актов, эти лица предположительно могут претендовать и на получение найденного имущества.

Заявление о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть подано в течение пяти лет с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении юридического лица.

Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть назначена при наличии средств, достаточных для осуществления данной процедуры, и возможности распределения обнаруженного имущества среди заинтересованных лиц. К сожалению, закон оставляет открытым вопрос о том, что происходит, если имущество нашли, а «средств, достаточных для осуществления данной процедуры, и возможности распределения обнаруженного имущества среди заинтересованных лиц» нет в наличии.

Установив процедуру распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица, суд назначает арбитражного управляющего, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица. При этом «запуск» данной процедуры не влечет восстановления юридического лица, а также иных последствий, в частности возобновления производства по делу о банкротстве.

Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица осуществляется по правилам ГК РФ о ликвидации юридических лиц.

Глава VIII. КОРПОРАТИВНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ

Глоссарий

Автономия воли — принцип частного права, согласно которому участники гражданских правоотношений свободны в формировании своей воли, предполагающей достижение определенного правового результата, и изъявлении этой воли вовне.

Главные (основные) корпоративные правоотношения — правоотношения, опосредующие участие (членство) в корпорации, или правоотношения участия (членства).

Дивиденды — часть чистой прибыли акционерного общества, подлежащая выплате по размещенным акциям на основании решения общего собрания акционеров, принятого по финансовым результатам определенного периода деятельности общества.

Динамика правоотношения — процесс, обусловленный существованием правоотношения, начинающийся в момент возникновения правоотношения и завершающийся с его прекращением.

Имущественные права участников (членов) корпорации — субъективные права, опосредующие участие в корпорации, связанное с производством, присвоением, распределением и обменом материальных благ, в целях удовлетворения имущественных потребностей участников (членов) корпорации.

Интерес — отраженная потребность, необходимость, прошедшая через сознание и принявшая форму сознательного побуждения.

Пожертвованите на развитие ресурса