Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 209 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Сложный характер правоотношения участия (членства) проявляется в том, что его содержание образуют многочисленные имущественные и неимущественные права, а также обязанности, которыми обладают друг по отношению к другу субъекты данного правоотношения.

В основе внутриорганизационной характеристики правоотношения участия (членства) лежит тот факт, что данные относительные правоотношения возникают, изменяются и прекращаются в рамках внутренней корпоративной структуры. Создание корпорации является неотъемлемым условием существования таких правоотношений.

Имущественная природа правоотношения участия (членства) обусловлена тем, что имущественное участие в корпорации является определяющим. Действительно, корпорация как юридическое лицо создается для опосредованного участия в имущественном обороте ее участников (членов), которое предполагает их непосредственное имущественное участие в самой корпорации. Неимущественное участие, в том числе и участие в управлении корпорацией, является вспомогательным, создающим организационные предпосылки для достижения имущественных целей участников (членов) корпорации.

Поскольку без корпорации существование правоотношений участия (членства) становится невозможным, их следует именовать собственно корпоративными правоотношениями или корпоративными правоотношениями в узком смысле этого слова. Они имеют особую правовую природу, которая не позволяет отнести их ни к категории вещных, ни к категории обязательственных правоотношений.

Выражение «корпоративное правоотношение» может использоваться и в широком смысле. В этом случае оно помимо правоотношений участия (членства) включает в себя и производные от них подчиненные (зависимые) правоотношения. Существует три вида производных корпоративных правоотношений, возникающих уже в процессе деятельности корпорации на основании сложного юридического состава, одним из элементов которого является правоотношение участия (членства). Видовая классификация осуществляется по субъектному составу таких правоотношений. Подчиненные (зависимые) корпоративные правоотношения по своей правовой природе являются, как правило, обязательствами.

Несмотря на различия в природе, правоотношения участия (членства) и производные от них правоотношения являются связанными, поскольку без существования первых невозможно возникновение вторых, а главное — рассматриваемые правоотношения являются правовыми формами, опосредующими процесс участия в деятельности корпорации. Эта связанность позволяет объединить указанные правоотношения, в результате чего можно говорить о новом типе гражданских правоотношений, именуемых корпоративными.

Наряду с корпоративными правоотношениями, связанными с участием (членством) в корпорации, законодателем в абз. 1 п. 1 ст. 2 ГК РФ к числу корпоративных отнесены правоотношения, связанные с управлением корпорациями. Это прежде всего правоотношения по управлению корпорацией, субъекты которых не являются участниками (членами) корпорации, например члены органов управления корпоративной организации. К числу подобных правоотношений можно также отнести правоотношения с участием лиц, осуществляющих функции органов управления корпорации, таких как управляющие или управляющие организации (подп. 2 п. 2 ст. 67.1 ГК РФ). Наконец, среди правоотношений по управлению корпорацией будут такие, которые возникают вне рамок корпоративной структуры. Примером могут служить правоотношения по управлению хозяйственным партнерством, возникающие из соглашения об управлении партнерством, заключенного с третьими лицами (п. 1 ст. 6 Закона о хозяйственных партнерствах).

Пожертвованите на развитие ресурса