Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 210 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

§ 3. Структура корпоративных правоотношений

Понятие структуры корпоративного правоотношения

Корпоративное правоотношение, как и всякая социальная система, имеет собственную структуру, представляющую собой способ взаимосвязи элементов, образующих данную систему.

В правовой науке традиционно выделяются три элемента структуры правоотношения: объект, субъекты и содержание. В свою очередь содержание правоотношения образуют права и обязанности его субъектов.

Объекты корпоративных правоотношений

Поскольку понятие «корпоративное правоотношение» является собирательным и охватывает собой различные правоотношения, у каждого отдельно взятого корпоративного правоотношения существует свой объект. В настоящее время наиболее распространенной является так называемая поведенческая теория объекта правоотношения, согласно которой объектом правоотношения является поведение обязанного лица, которое может выражаться как в совершении действий, так и в воздержании от них.

Объект правоотношения — это то, на что воздействуют субъективные права и юридические обязанности его субъектов.

В свою очередь сущность субъективных прав и юридических обязанностей заключается в обеспечении определенного поведения субъектов правоотношения, и прежде всего обязанного субъекта. Под таким воздействием поведение субъектов способно изменяться, чего нельзя сказать, например, о материальных и нематериальных благах, безразличных к указанному воздействию. По этой причине ни материальные, ни нематериальные блага не могут выступать в качестве объектов правоотношения.

Таким образом, определять объект корпоративного правоотношения того или иного вида следует исходя из постулатов поведенческой теории объекта правоотношения. Свой объект будет у правоотношения участия (членства). Раз оно опосредует имущественное и неимущественное участие в корпорации, а точнее, в ее деятельности, то объектом правоотношения участия (членства) будут являться сама деятельность корпорации, а также ее результаты.

Именно на эту деятельность призваны воздействовать субъективные гражданские права и юридические обязанности субъектов правоотношения участия (членства).

Объекты производных (зависимых) корпоративных правоотношений обусловлены особенностями этих правоотношений. Так, в корпоративных правоотношениях, возникающих между акционерным обществом и его акционерами в связи с принятием общим собранием акционеров решения о выплате дивидендов, объектом будут действия общества по выплате объявленных дивидендов. В корпоративном правоотношении, возникающем в связи с запросом участника (члена) корпорации определенной информации о ее деятельности, объектом следует считать действия корпорации по предоставлению запрашиваемой информации.

Поскольку большинство производных (зависимых) корпоративных правоотношений являются по своей природе обязательствами с положительным содержанием, объектами таких правоотношений выступают конкретные действия должника, которые он обязан совершить в пользу кредитора.

Субъекты правоотношений участия (членства)

Так же как и в случае с объектами, субъекты корпоративных правоотношений будут различными в зависимости от видовой принадлежности корпоративного правоотношения. Субъектами правоотношения участия (членства) — главного (основного) корпоративного правоотношения — выступают, с одной стороны, корпорация, а с другой — ее участники (члены).

В правоотношениях участия (членства) корпорации отведена особая роль. Она является не только субъектом данных правоотношений, но и неотъемлемым условием их существования. Это обусловлено тем, что указанные правоотношения, учитывая их внутриорганизационный характер, могут возникать, изменяться и прекращаться исключительно внутри корпоративной организации.

Пожертвованите на развитие ресурса