Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 123 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

2 ст. 29 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре.

3 ст. 11 Закона об ООО, ст. 8 Закона о хозяйственных партнерствах, ст. 112 ЖК РФ.

4 ст. 8 Закона о профессиональных союзах.

5 ст. 8 Закона о сельскохозяйственной кооперации.

6 ст. 18 Закона об общественных объединениях, ст. 6 Закона о торгово-промышленных палатах в РФ, ст. 5 Закона о взаимном страховании, ст. 135 ЖК РФ, ст. 5 Закона о производственных кооперативах.

7 ст. 16 Закона о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.

8 ст. 123.1 ГК РФ, ст. 18 Закона об общественных объединениях, ст. 6 Закона о торгово-промышленных палатах в РФ, ст. 8 Закона о профессиональных союзах, ст. 35 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре.

9 ст. ст. 11, 14 Закона о политических партиях, ст. 6 Закона о торгово-промышленных палатах в РФ.

Организация подготовки учредительного собрания, как и любого иного собрания, представляет собой совокупность различных юридически значимых и организационных действий, а именно:

— подготовка и согласование проектов документов, которые будут приняты на учредительном собрании. В тех случаях, когда при создании используется в обязательном порядке форма организационного комитета, указанные функции возлагаются на организационный комитет;

— рассылка согласованных документов и проектов решений или уведомление будущих участников собрания о проектах решений иными способами 1 ;

 

1 Так, ст. 16.5 Закона о содействии развитию жилищного строительства предусмотрена обязательность опубликования учредительных документов кооператива в официальных средствах массовой информации, а также их размещения на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Статья 14 Закона о политических партиях устанавливает правило о том, что сведения о месте и дате проведения учредительного съезда политической партии организационный комитет публикует в «Российской газете» или иных общероссийских периодических печатных изданиях не позднее чем за месяц до дня созыва учредительного съезда политической партии.

— заключение сделок, в необходимых случаях направленных на получение в аренду помещений, в которых будет проходить учредительное собрание;

— рассылка уведомлений (приглашений) участникам собрания.

В период подготовки к проведению учредительного собрания учредители должны выяснить, есть ли запреты и ограничения, установленные законом, для кандидатов в органы создаваемого юридического лица (прежде всего для лица, которое будет выполнять функции единоличного исполнительного органа).

Необходимо определить, существует ли в отношении физического лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица (в том числе от имени управляющей организации), вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым указанному лицу назначено административное наказание в виде дисквалификации и срок, на который она установлена, не истек. Помимо получения сведений о наличии (об отсутствии) нахождения лица в списке дисквалифицированных лиц необходимо также убедиться, что в отношении физического лица:

Пожертвованите на развитие ресурса