Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 161 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Нарушение такого правила ведет к применению положений о солидарной ответственности, установленных п. 5 ст. 60 ГК РФ. При этом надо учитывать, что для применения соответствующих правил ст. 60 ГК РФ устанавливает следующее условие: недобросовестное распределение активов и обязательств реорганизуемых юридических лиц должно привести к существенному нарушению интересов кредиторов.

Судебная практика однозначно указывает, что бремя доказывания добросовестного (суды до сих пор используют здесь и слово «справедливое») распределения при реорганизации юридического лица активов и обязательств возложено на реорганизуемое лицо и его правопреемников, а кредитор не обязан доказывать нарушение этого принципа, так как не обладает для этого достаточными доказательствами и реальной возможностью их получения 1 .

 

1 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13 сентября 2016 г. № Ф04-3431/2016 по делу № А75-11927/2015 и многие другие дела.

Изменения в имущественной сфере реорганизуемого лица (лиц).

Формирование имущества юридического лица (лиц), создаваемого

после завершения реорганизации

Реорганизация влечет значительное изменение в имущественной сфере юридического лица, которое подвергается реорганизации. Уже в процессе реорганизации (до ее завершения) имущество реорганизуемого юридического лица уменьшается за счет имущества, которое передается кредиторам при удовлетворении их требований, а также акционерам при выкупе акций (если речь идет о реорганизации акционерных обществ).

Имущественная сфера (имущество и обязательства) юридических лиц, которые не прекращают своего существования в результате завершения реорганизации, также существенно изменяется. Так, при реорганизации в форме выделения права и (или) обязанности уменьшаются в силу передачи их части вновь созданным юридическим лицам. При реорганизации в форме присоединения у присоединяемого лица может как увеличиться имущество, так и увеличиться размер обязательств (долгов).

Имущество реорганизуемого юридического лица является основой (а в абсолютном большинстве случаев и единственным источником) формирования имущества юридического лица, создаваемого в результате реорганизации.

Подзаконные акты, например, Положение о стандартах эмиссии ценных бумаг в некоторых случаях устанавливают специальные правила формирования уставных капиталов акционерных обществ, образуемых в результате реорганизации. В частности, установлено, что:

— при выделении уставный капитал формируется за счет уменьшения уставного капитала и (или) за счет иных собственных средств (в том числе за счет добавочного капитала, нераспределенной прибыли и др.) акционерного общества, из которого осуществлено выделение;

— уставный капитал акционерных обществ, созданных в результате слияния или разделения, формируется за счет уставного капитала и (или) за счет иных собственных средств (в том числе за счет добавочного капитала, нераспределенной прибыли и др.) акционерных обществ, реорганизованных путем такого слияния или разделения;

— сумма увеличения уставного капитала акционерного общества, к которому осуществлено присоединение, формируется за счет уставного капитала присоединенного акционерного общества и (или) за счет иных собственных средств (в том числе за счет добавочного капитала, нераспределенной прибыли и др.) акционерного общества, к которому осуществлено присоединение, и (или) присоединенного акционерного общества (п. 50.11).

Пожертвованите на развитие ресурса