Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 160 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

— о реорганизации юридического лица, созданного в результате слияния, в отношении прав и обязанностей юридических лиц, прекративших деятельность в результате слияния;

— о реорганизации общества, к которому осуществлено присоединение, в отношении прав и обязанностей юридических лиц, прекративших деятельность в результате присоединения;

а также документами юридических лиц, прекративших деятельность в результате слияния (присоединения), определяющими соответствующие права и обязанности, в отношении которых наступило правопреемство.

Отсутствие в передаточном акте каких-либо данных (если соответствующие обстоятельства не были выявлены в период государственной регистрации 1 ) не является основанием для прекращения соответствующих прав и (или) обязанностей. На этот случай при разделении необходимо применять правила п. 5 ст. 60 ГК РФ о солидарной ответственности. В случае же выделения все, что не указано в передаточном акте как подлежащее передаче создаваемым юридическим лицам, остается у реорганизованного в форме выделения юридического лица.

 

1 В соответствии со ст. 59 ГК РФ отсутствие в передаточном акте положений о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица влечет отказ в государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.

Составной частью передаточного акта является порядок определения правопреемства в связи с изменением вида, состава, стоимости имущества, возникновением, изменением, прекращением прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица, которые могут произойти после даты, на которую составлен передаточный акт (так называемые правила переходного периода). Согласно ст. 59 ГК РФ любой передаточный акт должен содержать такой порядок.

В случае разделения и выделения принципиальным вопросом является соблюдение принципа (правила) добросовестного распределения активов и обязательств реорганизуемых юридических лиц 1 .

 

1 До 2014 г. судебная практика признавала «принцип справедливого распределения активов и обязательств реорганизуемого общества между его правопреемниками». Сначала этот принцип был сформулирован применительно к реорганизации акционерных обществ в Постановлении Пленума ВАС РФ от 18 ноября 2003 г. № 19 (п. 22), впоследствии оно стало применяться судами для оценки распределения активов и обязательств при реорганизации юридических лиц иных организационно-правовых форм.

В самом общем виде 1

Правило добросовестного распределения активов и обязательств можно сформулировать следующим образом: в результате реорганизации соотношение имущества и долгов должно обеспечивать возможность как юридическому лицу, продолжающему после реорганизации существовать (при выделении), так и вновь созданным юридическим лицам (при выделении и разделении) выполнять перед кредиторами свои обязательства.

 

1 В настоящее время исследование вопроса о соблюдении/нарушении этого правила отдано на усмотрение судов, которые каждый раз должны оценить соотношение активов и долгов, их структуру и качество (Постановления: Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 20 августа 2015 г. № Ф01-3175/2015 по делу № А43-19300/2014; от 7 ноября 2016 г. № Ф01-4431/2016, Ф01-4656/2016 по делу № А17-5064/2013; Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 9 июня 2016 г. № Ф02-1595/2016 по делу № А33-5776/2015; Арбитражного суда Уральского округа от 9 сентября 2016 г. № Ф09-8245/16 по делу № А34-3496/2015 и др.).

Пожертвованите на развитие ресурса