Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 257 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

 

1 Халфина Р.О. Указ. соч. С. 291.

Глава IX. ИМУЩЕСТВО КОРПОРАЦИИ

Глоссарий

Акция — часть уставного капитала акционерного общества, эмиссионная именная бездокументарная ценная бумага, удостоверяющая имущественные и иные права в отношении акционерного общества.

Доля в уставном капитале — часть уставного капитала общества с ограниченной ответственностью, приобретение которой является основанием возникновения у приобретателя корпоративных прав и обязанностей участника общества с ограниченной ответственностью.

«Казначейская» акция — акция, принадлежащая эмитенту и не предоставляющая корпоративных прав (права голоса, права на дивиденды).

Облигация — ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от лица, выпустившего облигацию, в предусмотренный ею срок номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента, а также право на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости либо иные имущественные права.

Обыкновенная акция — акция, предоставляющая своему обладателю право голоса по всем вопросам повестки дня общего собрания, право на получение объявленных дивидендов, право на получение части имущества, оставшегося после расчета с кредиторами при ликвидации общества, и иные права. Все обыкновенные акции предоставляют обладателям одинаковые права.

Объявленные акции — сведения о максимальном количестве акций, которые может выпустить акционерное общество, содержащиеся в уставе акционерного общества.

Привилегированная акция — акция, предоставляющая своему обладателю право на получение определенного в уставе дивиденда и (или) части имущества, оставшегося после расчета с кредиторами при ликвидации общества, а в случаях, установленных уставом, и иные права. Привилегированные акции могут быть различных типов и предоставлять обладателям разные права. Привилегированные акции одного выпуска предоставляют одинаковые права.

Складочный капитал — условная величина, представляющая собой денежную оценку вкладов участников хозяйственного товарищества или хозяйственного партнерства.

Уставный капитал — отраженная в уставе хозяйственного общества сумма номинальных стоимостей всех акций (долей), приобретенных акционерами (участниками).

Эмиссия — установленная законом последовательность действий эмитента по размещению ценных бумаг.

§ 1. Право корпорации на имущество

Понятие права собственности корпорации

В соответствии с п. 1 ст. 66 ГК РФ имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе деятельности, принадлежит на праве собственности хозяйственному товариществу или обществу. В соответствии с п. 1 ст. 106.3 ГК РФ имущество кооператива находится в его собственности. Таким образом, ключевым признаком урегулированных в ГК РФ видов коммерческих корпораций является правовой режим их имущества. Все они являются собственниками своего имущества. Некоторая правовая неопределенность существует в части правового режима имущества хозяйственного партнерства, в отношении которого законом прямо не установлено специальных правил ни в ГК РФ, ни в Законе о хозяйственных партнерствах, однако системное толкование п. 3 ст. 48, п. 3 ст. 213 ГК РФ приводит к выводу, что и хозяйственное партнерство является собственником имущества.

Пожертвованите на развитие ресурса