Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 41 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

В качестве элементов дееспособности юридического лица выделяют сделкоспособность и деликтоспособность.

Сделкоспособность юридического лица

Сделкоспособность юридического лица можно определить как его способность совершать юридические акты: сделки и иные юридически значимые волевые действия, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Юридическое лицо может выражать свое согласие или несогласие на совершение сделки (ст. 157.1 ГК РФ), вести переговоры, заключать, изменять и расторгать гражданско-правовые договоры (ст. ст. 420, 434.1, 450 ГК РФ), исполнять обязательства (ст. ст. 309, 310 ГК РФ), давать гарантии и заверения об обстоятельствах (ст. 431.2 ГК РФ), отказываться от договора, от его исполнения или осуществления прав по договору (ст. 450.1 ГК РФ) и др.

В узком смысле сделкоспособность понимается как способность лица совершать сделки. Сделка есть действие (гражданина, юридического лица), направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ).

Помимо сделок юридическое лицо может совершать иные юридические акты. Так, юридическое лицо, наделенное властными полномочиями, может совершать действия, которые квалифицируются как административные правовые акты. Юридическое лицо может совершать иные волевые юридически значимые действия, не обладающие признаками сделок: обращаться в уполномоченный орган государственной власти за получением лицензии, обжаловать незаконные действия должностного лица и др.

Юридическое лицо также может совершать действия (бездействие), которые носят фактический характер (использовать принадлежащее ему нежилое помещение для организации производства, размещения своих работников и др.).

Деликтоспособность юридического лица

Деликтоспособность юридического лица можно определить как его способность нести ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, за причинение вреда.

Деликтоспособностью в узком смысле именуется способность лица нести имущественную ответственность за причиненный вред.

Термин «деликтоспособность» (от лат. delictum — правонарушение) можно понимать и широко.

Деликтоспособность включает возможность нести ответственность за нарушение обязательства (ст. ст. 393 — 406 ГК РФ), а также за причинение вреда (ст. ст. 1064 — 1101 ГК РФ).

Юридическое лицо несет ответственность за действия своих работников (ст. ст. 402, 1068 ГК РФ).

Объем дееспособности юридического лица

Объем дееспособности различается у отдельных видов юридических лиц.

Объем дееспособности юридического лица зависит от его организационно-правовой формы, вида деятельности, а также от вида обязательства, участником которого является юридическое лицо.

Можно выделить полную, неполную и ограниченную дееспособность юридического лица.

Полная гражданская дееспособность юридического лица

Большинство юридических лиц обладают полной гражданской дееспособностью. Они вправе самостоятельно, без согласия иных субъектов, приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности, нести самостоятельную имущественную ответственность.

Неполная гражданская дееспособность юридического лица

Некоторые юридические лица в силу закона имеют неполную гражданскую дееспособность.

Недостаток дееспособности может касаться как возможности самостоятельного совершения сделок, так и способности нести самостоятельную гражданско-правовую ответственность. Неполная гражданская дееспособность может быть обусловлена организационно-правовой формой юридического лица, целями его создания и (или) деятельности и др.

Пожертвованите на развитие ресурса