Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 306 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Рассмотрим особенности возникновения и реализации залогового правоотношения в этих случаях.

Первая ситуация — акции, доли в уставном и складочном капитале, паи в паевом фонде передаются в залог как имущество. Залог в этом случае может возникнуть на основании договора или закона (п. 1 ст. 334.1 ГК РФ). В частности, в соответствии со ст. ст. 488, 489 ГК РФ при заключении договора купли-продажи таких акций или долей с условием об оплате в кредит или рассрочку акции или доли (товар) считаются находящимися в залоге у продавца.

Залог (как законный, так и договорный) в соответствии со ст. 339.1 ГК РФ подлежит государственной регистрации и возникает с момента государственной регистрации в случаях, указанных в данной статье. Рассматриваемые случаи залога долей и акций как имущества (а не как прав участника) прямо в Кодексе не названы. Однако это не значит, что залог акций и долей не регистрируется. В соответствии с п. 2 ст. 22 Закона об ООО залог доли или части доли подлежит государственной регистрации. Подпункт «д» п. 1 ст. 5 Закона о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей устанавливает положение, согласно которому в ЕГРЮЛ содержатся сведения в том числе и о передаче доли в уставном капитале в залог. Таким образом, государственная регистрация договора залога доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью производится государственными органами, осуществляющими государственную регистрацию юридических лиц (ФНС). Порядок государственной регистрации залога установлен ст. 22 Закона об ООО и предполагает возможность подать в регистрирующий орган заявление о регистрации залога доли нотариусом или залогодателем в тех случаях, когда залог доли или части доли по договору возникает не в момент заключения договора залога, а в будущем, при выполнении указанных в договоре условий и наступлении указанных в договоре сроков. Погашение записи о залоге производится в этом случае на основании заявления залогодержателя или по решению суда.

В соответствии с п. 3 ст. 149.2 ГК РФ залог бездокументарных ценных бумаг (к которым относится акция) возникает после внесения лицом, осуществляющим учет прав, соответствующей записи о залоге. Таким образом, в реестре акционеров учитываются обременения акций (передача их в залог), для этого разработана специальная форма залогового распоряжения, с помощью которой в реестре акционеров учитывается обременение залогом и снятие обременения.

В иных рассматриваемых случаях специальные правила о регистрации залога законом не установлены, однако залог долей в складочных капиталах, паевых фондах может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге в реестре уведомлений о залоге движимого имущества (п. 4 ст. 339.1 ГК РФ). Это облегчает в дальнейшем доказательства извещения третьих лиц о существующем залоге и наличие обременения.

Пожертвованите на развитие ресурса