Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 183 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Важно также отметить, что суды не признают возможным удовлетворение требований о ликвидации, если в отношении лица возбуждено дело о банкротстве, а также в отношении так называемого недействующего юридического лица 1 .

 

1 Пункт 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13 августа 2004 г. № 84 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации».

Детальный и специальный порядок ликвидации юридического лица, в отношении которого вынесено решение суда о ликвидации, в законе отсутствует.

Пункт 5 ст. 61 ГК РФ указывает, что решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) или на орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительным документом, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица.

В случае же неисполнения решения суда ликвидация юридического лица осуществляется арбитражным управляющим.

Таким образом, формально закон может возложить осуществление функций по ликвидации сразу на арбитражного управляющего, а может сделать это в рамках нового решения.

В остальном порядок ликвидации принципиально не должен отличаться от обычного.

§ 4. Несостоятельность (банкротство)

как способ прекращения корпораций

Понятие, критерии и признаки несостоятельности (банкротства)

юридических лиц

На современном этапе развития экономики институт несостоятельности (банкротства) является одним из реальных рыночных механизмов, регулирующих финансово-хозяйственную деятельность организаций, в условиях их финансовой несостоятельности, для целей восстановления их платежеспособности или прекращения их хозяйственной деятельности и последующей ликвидации. Современная юридическая наука исходит из понимания того, что несостоятельность (банкротство) является неотъемлемым элементом рыночной экономики, без которого невозможно позитивное развитие хозяйственной деятельности организаций в условиях конфликта между должником и его денежными кредиторами.

Банкротство является одним из специально предусмотренных законом «исключительных» способов прекращения деятельности юридического лица.

Следует отметить, что нормы Закона о банкротстве могут быть применены только по отношению к тем категориям юридических лиц, к которым применимы нормы законодательства о банкротстве 1 . Действие Закона о банкротстве распространяется на все виды юридических лиц, за исключением казенных предприятий, учреждений, политических партий и религиозных организаций (ст. 65 ГК РФ).

 

1 Далее по тексту термин «корпорация» будет использоваться в случаях, когда в законодательстве установлены особенности банкротства применительно к корпоративным организациям.

При этом следует учитывать, что фонд не может быть признан несостоятельным (банкротом), если это установлено законом, предусматривающим создание и деятельность такого фонда. Публично-правовая компания не может быть признана несостоятельной (банкротом).

Согласно положениям Закона о банкротстве несостоятельность (банкротство) — признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

В основании несостоятельности должника лежат соответствующие критерии несостоятельности (банкротства). Мировой практике известны два критерия несостоятельности: неплатежеспособность и неоплатность.

Пожертвованите на развитие ресурса