Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 338 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Функции ревизионной комиссии определяются уставом общества (в отношении акционерного общества — по вопросам, не предусмотренным Законом об АО). Порядок деятельности комиссии регулируется в акционерном обществе внутренним документом, в обществе с ограниченной ответственностью — уставом и внутренним документом общества (п. 2 ст. 85 Закона об АО, п. 4 ст. 47 Закона об ООО).

В соответствии с Законом об АО проверка (ревизия) финансово-хозяйственной деятельности общества осуществляется по итогам деятельности общества за год, а также в любое время по инициативе самой ревизионной комиссии, решению общего собрания акционеров, совета директоров или по требованию акционеров (акционера) общества, владеющих в совокупности не менее чем 10% голосующих акций общества (п. 3 ст. 85 Закона об АО).

Ревизионная комиссия в акционерном обществе, если в соответствии с уставом ее создание является обязательным, по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности общества составляет заключение, в котором должны содержаться:

— подтверждение достоверности данных, содержащихся в отчетах, и иных финансовых документов общества;

— информация о фактах нарушения порядка ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также правовых актов РФ при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности (ст. 87 Закона об АО) 1 .

 

1 Такое заключение в соответствии с указанной статьей Закона может составить и аудитор общества, что отражает гибкий подход законодателя к формированию органов контроля акционерного общества.

Согласно Закону об ООО ревизионная комиссия общества в обязательном порядке проводит проверку годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества до их утверждения общим собранием участников общества. Общее собрание участников общества не вправе утверждать годовые отчеты и бухгалтерские балансы общества при отсутствии заключений ревизионной комиссии (п. 3 ст. 47 Закона об ООО).

Комитет по аудиту совета директоров

Как было отмечено выше, совет директоров непубличного акционерного общества может, а публичного — обязан создать комитет по аудиту. Как и другие комитеты совета директоров, комитет по аудиту не является самостоятельным органом общества. Он осуществляет вспомогательные функции по подготовке информации, проектов, заключений и иных материалов и выносит их на рассмотрение совета директоров.

Законодательно закрепленной функцией за комитетом по аудиту является предварительное рассмотрение вопросов, связанных с контролем за финансово-хозяйственной деятельностью публичного общества, в том числе с оценкой независимости аудитора, отсутствием у него конфликта интересов, а также с оценкой качества проведенного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности общества.

Рекомендации по созданию комитета по аудиту, его компетенции, составу и порядку осуществления деятельности содержит ККУ. Одно из значимых направлений деятельности комитета по аудиту — выявление и своевременное предотвращение рисков в различных направлениях деятельности компании.

Внутренний аудит

Целью внутреннего аудита общества является систематическая независимая оценка надежности и эффективности системы управления рисками и внутреннего контроля и практики корпоративного управления.

Пожертвованите на развитие ресурса