Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 224 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Законодатель установил пределы осуществления обязательственного права на ликвидационную квоту, которые обусловливаются разновидностью коммерческой корпорации. Так, в обществах с ограниченной ответственностью оно может быть осуществлено только после выплаты участникам общества распределенной, но не выплаченной части чистой прибыли (п. 1 ст. 58 Закона об ООО). В акционерных обществах выплата ликвидационной квоты обусловлена предварительной выплатой по акциям, которые должны быть выкуплены обществом, а также выплатой начисленных, но не выплаченных дивидендов по привилегированным акциям и определенной уставом общества ликвидационной стоимости по привилегированным акциям (п. 1 ст. 23 Закона об АО).

Общая характеристика прав, опосредующих выход из корпорации

Поскольку участие (членство) в корпорации строится на добровольных началах, постольку вступление в состав участников (членов) корпорации и по общему правилу выход из нее осуществляются по инициативе участников (членов) корпорации. Если у участника (члена) корпорации, потерявшего интерес к участию в ней, появляется цель выйти из состава корпорации, то она достигается посредством осуществления предусмотренных законом прав. Следовательно, необходимо различать возможность выхода из корпорации как таковую и особое корпоративное право выхода из нее.

Возможность выхода из корпорации реализуется посредством прекращения по инициативе участника (члена) корпорации существующего между ним и корпорацией правоотношения участия (членства).

В свою очередь право выхода из корпорации — это установленная законом или учредительными документами корпорации возможность участника (члена) корпорации прекратить существование правоотношения участия (членства) посредством уведомления об этом корпорации в рамках особой корпоративной процедуры.

В первом случае возможность выхода может быть осуществлена различными способами, в том числе и посредством отчуждения доли в уставном или складочном капитале корпорации, а также пая в кооперативе при исполнении участником корпорации гражданско-правовых договоров (купли-продажи, мены, дарения и т.д.). Выбор способа осуществляется самим управомоченным лицом. Как видно из приведенного примера, прекращение правоотношения участия (членства) далеко не всегда требует проведения специальных корпоративных процедур.

Во втором случае, напротив, право выхода может быть осуществлено только путем соблюдения четко установленной корпоративной процедуры, в ходе которой участник (член) корпорации совершает действия, направленные на уведомление корпорации о своем выходе. По своей правовой природе эти действия являются односторонними сделками.

Наибольшее количество прав, опосредующих выход из корпорации, установлено применительно к акционерным обществам. Помимо права произвести отчуждение акции в пользу иного акционера или третьего лица в рамках обычных гражданско-правовых договоров акционер наделяется особыми корпоративными правами, позволяющими ему реализовать акции самому обществу или третьим лицам. О них упоминалось ранее при рассмотрении вопроса о содержании корпоративных правоотношений.

Права акционеров в процессе приобретения акционерным

обществом собственных размещенных акций

Право акционера продать принадлежащие ему акции в процессе приобретения акционерным обществом собственных размещенных акций прямо предусмотрено законом. В соответствии с абз. 3 п. 4 ст. 72 Закона об АО каждый акционер — владелец акций определенных категорий (типов), решение о приобретении которых принято, вправе продать указанные акции, а общество обязано приобрести их. Процесс приобретения таких акций может быть инициирован акционерным обществом в двух случаях, которые разграничиваются в зависимости от целей приобретения ценных бумаг:

Пожертвованите на развитие ресурса