Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 251 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Содержание этой обязанности будет различным в зависимости от разновидности некоммерческой корпорации. В потребительском кооперативе, например, данная обязанность закрепляется уставом в виде требования к его членам по внесению паевых взносов в определенном размере, составе и порядке (абз. 1 п. 2 ст. 123.2 ГК РФ). Помимо этого члены потребительского кооператива в силу прямого указания закона обязаны покрывать его убытки путем внесения дополнительных взносов (п. 1 ст. 123.3 ГК РФ).

В коммерческих корпорациях, деятельность которых направлена на систематическое извлечение прибыли, значение рассматриваемой обязанности снижается. Оно практически нивелируется в публичных акционерных обществах. Это легко объяснить, так как основной источник формирования имущества коммерческой корпорации — это прибыль, получаемая ею от своей деятельности. Публичное акционерное общество, кроме того, может привлекать средства неограниченного круга лиц за счет публичного размещения акций.

Так же как и в случае с некоммерческими корпорациями, содержание данной обязанности у участников (членов) коммерческой корпорации будет обусловлено разновидностью последней. В хозяйственном товариществе обязанность участвовать в формировании его имущества выражается в требовании к полным товарищам по внесению вкладов в складочный капитал товарищества (п. 2 ст. 73 ГК РФ). Такая же обязанность возлагается и на вкладчиков в коммандитном товариществе (п. 1 ст. 85 ГК РФ). Обязанность по внесению вкладов в складочный капитал предусмотрена также применительно к участникам хозяйственного партнерства, правда, порядок ее исполнения должен быть предусмотрен договором об управлении партнерством, не являющимся учредительным документом данного юридического лица (подп. 1 п. 2 ст. 5 Закона о хозяйственных партнерствах). Члены производственного кооператива обязаны участвовать в образовании его паевого фонда путем внесения паевых взносов (абз. 2 п. 2 ст. 8 Закона о производственных кооперативах).

Что касается общества с ограниченной ответственностью, то обязанность его участников по формированию имущества общества может иметь следующие проявления.

Во-первых, участники общества с ограниченной ответственностью обязаны оплачивать доли в его уставном капитале в порядке, в размерах и в сроки, которые предусмотрены законом и договором об учреждении общества (абз. 2 п. 1 ст. 9 Закона об ООО). Данная обязанность возникает на стадии учреждения общества и имеет существенные особенности (п. 1 ст. 16 Закона об ООО). Так, общество с ограниченной ответственностью не может потребовать ее принудительного исполнения, поскольку законодатель установил специфические последствия неисполнения обязанности по оплате доли, заключающиеся в переходе неоплаченной доли к самому обществу (п. 3 ст. 16 Закона об ООО). Помимо этого к участнику, не исполнившему обязанность по оплате доли, могут быть применены далеко не все меры воздействия, используемые при неисполнении иных корпоративных обязанностей, возлагаемых на участников общества с ограниченной ответственностью. К примеру, участник может быть исключен из общества, если он грубо нарушает свои обязанности (ст. 10 Закона об ООО). Однако норма об исключении неприменима к участнику, который не исполнил свою обязанность по оплате доли, поскольку законом предусмотрены иные последствия ее неисполнения (п. 3 ст. 16 Закона об ООО).

Пожертвованите на развитие ресурса