Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 54 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

4) частные (private) — создаваемые для частных (обычно предпринимательских) нужд и имеющие право распределять прибыль среди учредителей.

Иногда в качестве отдельного типа корпорации выделяют профессиональные корпорации, членство в которых необходимо для осуществления профессиональной деятельности, например ассоциации врачей или атторнеев 1 .

 

1 Beva№s №. Busi№ess Orga№izatio№s a№d Corporate Law. Ce№gage Lear№i№g. 2006. P. 166 — 173 // http://www.books.google.com/books?id=87G4y\WkehAC. Ср.: Bays A.W. The Law of Private Busi№ess Corporatio№s. BiblioBazaar, LLC, 2009. P. 31 — 32 // http://www.books.google.com/books?id=S1sHIFXmeOYC.

Нетрудно заметить, что такой подход близок к отождествлению корпорации с юридическим лицом.

С точки зрения американского профессора Стефана Прессера, наиболее существенными признаками корпорации являются: 1) ограниченная ответственность акционеров; 2) возможность свободной передачи долей участия; 3) бессрочное существование; 4) разделение между участием в акционерном капитале и управлением («централизованный контроль»); 5) правовой статус корпорации как самостоятельного образования («искусственная личность») 1 .

 

1 Presser Stephe№ B. A№ I№troductio№ to the Law of Bussi№es Orga№isatio№s. Cases. №otes a№d Questio№s. 3rd ed. USA. 2010. P. 72.

В Англии термин «корпорация» чаще всего применяется в отношении юридического лица, сформированного в соответствии с королевской хартией или статутом (законом), и таких юридических лиц уже почти не осталось. Самая известная из существующих — BBC (British Broadcasti№g Corporatio№). Что касается юридических лиц, образованных по корпоративному принципу членства и осуществляющих предпринимательскую деятельность, то они здесь именуются компаниями (compa№y).

В целом в англосаксонской литературе выделяют пять ключевых признаков, присущих предпринимательским корпорациям:

1) корпорация является юридическим лицом;

2) ответственность участников по долгам корпорации ограничена;

3) акции корпорации свободно обращаются;

4) централизованное управление осуществляется коллегиальным органом;

5) владение корпорацией разделено между лицами, внесшими вклад в уставный капитал 1 .

 

1 Ha№sma№№ H. et al. The A№atomy of Corporate Law: a Comparative a№d Fu№ctio№al Approach. Oxford u№iversity press, 2004. P. 5.

Такой подход уже более близок к пониманию корпорации в континентальном праве.

Отмечая, что в понятие «корпорация» вкладывается различное по широте содержание, С.А. Синицын называет следующие основные подходы к определению понятия «корпорация»:

«Самое ограничительное толкование корпораций таково, что к корпорациям следует относить только хозяйственные общества и товарищества. Именно они являются классическими корпоративными образованиями, основанными на участии в них членов (участников). Корпоративные права — это права акционеров и участников обществ с ограниченной ответственностью. Иногда под корпорациями понимают исключительно акционерные общества».

«Другой подход основан на том, что к корпорациям следует относить любые организации (юридические лица), не являющиеся учреждением и основанные на членстве или участии. В таком случае к корпорациям относятся не только хозяйственные общества или товарищества, но и большинство других юридических лиц, как коммерческих, так и некоммерческих. Сюда попадают, в частности, кооперативы (потребительские и производственные), а также множество некоммерческих организаций различных организационно-правовых форм (саморегулируемые организации, ассоциации и союзы, некоммерческие партнерства и даже профсоюзы, религиозные организации и политические партии, являющиеся юридическими лицами»).

Пожертвованите на развитие ресурса