Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 139 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Еще одно правовое последствие неоплаты уставного капитала касается самого общества. В соответствии с п. 3 ст. 2 Закона об АО до оплаты 50% акций общества, распределенных среди его учредителей, общество не вправе совершать сделки, не связанные с учреждением общества. К сделкам, связанным с учреждением общества, в соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 18 ноября 2003 г. № 19, помимо сделок по оплате распределенных среди учредителей акций, могут относиться сделки по приобретению (аренде) помещений для размещения общества, оборудования для офиса, заключению договора банковского счета и другие, не относящиеся непосредственно к коммерческой (производственно-хозяйственной) деятельности общества. Иногда эту норму Закона толкуют как ограничение правоспособности общества с ограниченной ответственностью, однако Законом прямо это не установлено, как не установлена недействительность сделок, совершенных обществом в этот период.

§ 5. Формирование органов корпорации при создании

Понятие органа юридического лица

В соответствии с п. 3 ст. 50.1 ГК РФ решение об учреждении юридического лица должно содержать сведения об избрании (назначении) органов юридического лица.

Орган юридического лица можно определить как организационно обособленное в структуре организации неправосубъектное образование, выполняющее функцию волеобразования и волеизъявления юридического лица.

Сознание, волю, способность действовать имеют только люди. Поэтому в процессе формирования и выражения воли юридического лица так или иначе всегда участвуют люди. Даже если участником юридического лица является другое юридическое лицо, за него участвовать в работе органа юридического лица будет один человек или несколько физических лиц, обладающих соответствующими полномочиями. Например, если участником общества с ограниченной ответственностью является акционерное общество, то для участия в общем собрании участников оно может направить либо своего руководителя, действующего без доверенности, либо иное уполномоченное лицо, которому руководитель выдаст доверенность.

Физические лица, которые будут формировать и выражать волю юридического лица, должны быть определены еще до регистрации юридического лица. Должен быть определен способ совершения этими физическими лицами действий за юридическое лицо: будут ли они действовать вместе, либо каждый в отдельности, либо как-то иначе.

Посредством органов формируется и выражается воля юридического лица, организуется его деятельность, осуществляется управление. Это необходимо субъекту права для участия в обороте. Не случайно в российской правовой системе все юридические лица, за исключением хозяйственного товарищества, имеют органы управления. Отсутствие органов управления в хозяйственном товариществе — дань традиции правового регулирования. Это обусловлено договорной природой товарищества. Товарищество есть объединение лиц — товарищей, которые сами действуют от имени товарищества.

Виды органов, которые формируются при создании юридического лица, обусловлены организационно-правовой формой юридического лица и содержанием его учредительного документа.

Органы юридического лица можно разделить на обязательные и факультативные органы.

Обязательные органы корпорации

Обязательные органы — это органы, которые должно иметь каждое юридическое лицо.

Пожертвованите на развитие ресурса