Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 98 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

С нашей точки зрения, при рассмотрении договорного типа дочерности необходимо разделять случаи, когда такие отношения возникают:

— в силу, в рамках и на срок специального договора, в котором предусматривается право одного хозяйственного общества контролировать другое хозяйственное общество, в том числе давать ему указания;

— вследствие заключения хозяйственного договора, исполнение которого приводит к возникновению экономического контроля одной стороны над другой. К таким договорам могут быть, например, отнесены договоры доверительного управления акциями и иным имуществом, совместной деятельности, франчайзинга, кредитные договоры с установленными ковенантами, позволяющими кредитной организации контролировать решения заемщика, и пр. 1 .

 

1 Не порождает отношений дочерности договор о передаче полномочий единоличного исполнительного органа управляющей организации, поскольку он связан с контролем за текущей деятельностью общества, а не устанавливает акционерный контроль. подробнее: Корпоративное право: Учебный курс: В 2 т. Т. 1. С. 473 — 474 (гл. 5, автор главы — И.С. Шиткина). Этот вывод находит многочисленные подтверждения в судебной практике.

Вопрос о договорных отношениях дочерности приобретает особый интерес в связи с введением в российскую предпринимательскую практику новых договорных конструкций.

Так, в п. 9 ст. 67.2 ГК РФ предусмотрена возможность заключения так называемого квазикорпоративного договора 1 . Согласно указанной статье кредиторы общества и иные третьи лица могут заключить договор с участниками хозяйственного общества, по которому последние в целях обеспечения охраняемого законом интереса таких третьих лиц обязуются осуществлять свои корпоративные права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств.

 

1 Договор именуется квазикорпоративным, поскольку корпоративным он не является. В силу п. 9 ст. 67.2 ГК РФ к этому договору применяются правила, установленные для корпоративного договора. подробнее: Бирюков Д.О. Квазикорпоративные договоры: новелла российского законодательства // Хозяйство и право. 2015. № 5.

«Квазикорпоративный» договор сродни соглашению об управлении хозяйственным партнерством, участниками которого могут быть не только партнеры, но и третьи лица (ст. 6 Закона о хозяйственных партнерствах).

Допуск кредиторов и иных третьих лиц к управлению посредством заключения «квазикорпоративного» договора может быть обусловлен инвестиционными потребностями общества, когда акционеры (участники), будучи заинтересованными в привлечении инвестиций на выгодных условиях, правомочны согласиться ограничить себя в правах или отказаться от своих корпоративных прав. Заключение таких договоров, как правило, возможно в корпорациях с незначительным количеством участников, имеющих выраженный общий интерес, направленный, например, на реализацию конкретного инвестиционного проекта, когда участники готовы «пожертвовать» своими корпоративными правами для целей привлечения инвестиций.

Пожертвованите на развитие ресурса