Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 58 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Схема 1

Хозяйственные общества

/ \

/ \

/ \

V V

Публичные Непубличные

/ / \

/ / \

/ / \

V V V

Акционерные общества, Все иные Общества

отвечающие признакам, акционерные с ограниченной

предусмотренным общества ответственностью

п. 1 ст. 66.3 ГК РФ

В силу ст. 66.3 ГК РФ хозяйственные общества могут быть публичными и непубличными. К публичным корпорациям относятся только акционерные общества, соответствующие указанным в законодательстве признакам (п. 1 ст. 66.3 ГК РФ), а к непубличным — остальные акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью.

Разделением хозяйственных обществ на публичные и непубличные законодатель пытается сблизить правовое регулирование двух видов непубличных корпораций — в настоящее время непубличное акционерное общество в целом ряде элементов своего правового статуса более близко к обществу с ограниченной ответственностью, чем к публичному акционерному обществу, притом что они принадлежат к одной организационно-правовой форме.

Действительно, в законодательстве закреплены положения, которые все более приближают непубличное акционерное общество к «объединению лиц», все более отдаляя его от строго «капиталистической формы». Например, личными элементами в правовом статусе непубличных обществ являются право требовать исключения акционера непубличного акционерного общества, преимущественное право приобретения акций акционерами и обществом, необходимость получать согласие на отчуждение акций третьим лицам, если это предусмотрено уставом общества, возможности более широкого усмотрения в вопросах определения объема прав акционеров, формирования компетенции органов управления непубличного общества, увеличения числа голосов, требуемых для принятия решений, возложения на акционеров непубличных обществ дополнительных обязанностей и др.

Понятие публичных и непубличных обществ

Публичными признаются акционерные общества, акции которых и ценные бумаги, конвертируемые в акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах.

Правила о публичных обществах применяются также к акционерным обществам, устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является публичным. Акционерные общества, не отвечающие указанным признакам, а также все общества с ограниченной ответственностью являются непубличными обществами.

Итак, главным отличием непубличной корпорации от публичной является возможность последней публично размещать или выпускать в публичное (свободное) обращение акции и ценные бумаги, конвертируемые в акции, кстати, необязательно с использованием биржевого обращения. Заметим при этом, что непубличные корпорации не лишены права на публичное обращение своих ценных бумаг, которые не могут быть конвертируемы в акции, например неконвертируемые облигации, а также могут выпускать иные конвертируемые и неконвертируемые в акции ценные бумаги при условии их непубличного размещения.

В уставе публичного общества и в ЕГРЮЛ в фирменном наименовании общества должно быть указано, что общество является публичным (сокращенно ПАО) 1 (п. 1 ст. 97 ГК РФ).

 

1 Непубличные общества не обязаны указывать в своем фирменном наименовании, что они являются непубличными.

Пожертвованите на развитие ресурса