Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 121 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

— для некоторых корпораций устанавливаются требования к минимальному числу учредителей и (или) ограничения максимального числа учредителей (к примеру, число коммандитистов в товариществе на вере не должно превышать 20 (ст. 82 ГК РФ), число участников (соответственно и учредителей) общества с ограниченной ответственностью не может быть более 50 и т.д.).

Отметим, что применительно к некоммерческим корпорациям надо учитывать общие правила, которые установлены Законом о некоммерческих организациях. К примеру, ст. 15 этого Закона указывает, что число учредителей некоммерческой организации не ограничено, если иное не установлено федеральным законом. При этом определено, что некоммерческая организация может быть учреждена одним лицом, за исключением случаев учреждения некоммерческих партнерств, ассоциаций (союзов) и иных случаев, предусмотренных федеральным законом.

Порядок действий учредителей при создании корпорации

путем учреждения

Учреждение корпорации — это сложный юридический состав, в результате реализации которого создается новый субъект права — юридическое лицо.

Статья 50.1 ГК РФ может создать иллюзию, что само учреждение начинается с момента принятия решения об учреждении юридического лица. Между тем решение лишь оформляет состоявшееся волеизъявление. Для того чтобы такое решение состоялось, предварительно необходимо согласовать волеизъявление учредителей, если их несколько (или провести необходимые согласительные процедуры, если учредитель один и он — публично-правовое образование), провести подготовку к собранию, где решение будет принято (т.е. подготовить необходимые документы, уведомить участников, разослать приглашения, решить вопросы по месту проведения), провести переговоры по согласованию проектов решений и произвести еще некоторые организационные действия.

Наибольшее число организационных действий учредителям и уполномоченным им лицам необходимо осуществить, когда мы имеем дело с учреждением юридического лица несколькими лицами (два и более), т.е. при соучредительстве.

Первым действием при соучредительстве будет проведение переговоров для целей согласования позиций потенциальных соучредителей. Стороны переговоров (будущие соучредители) могут подчиниться общим требованиям о ведении переговоров, установленных ст. 434.1 ГК РФ, а могут в соответствии с ее положениями заключить соглашение о порядке ведения переговоров. Такое соглашение, как отмечено в ст. 434.1 ГК РФ, может конкретизировать требования к добросовестному ведению переговоров, устанавливать порядок распределения расходов на ведение переговоров и иные подобные права и обязанности, устанавливать неустойку за нарушение предусмотренных в нем положений.

Если в результате переговоров достигнуты соглашения об участии их сторон в дальнейшем процессе учреждения юридического лица, стороны и (или) их уполномоченные лица осуществляют дальнейшие действия по учреждению юридического лица.

Существует три основных подхода к организации деятельности соучредителей на этом этапе:

а) внедоговорный, который может иметь две формы:

— при первой из них отношения соучредителей не оформляются никаким специальным соглашением между ними, в этом случае деятельность будущих учредителей и иных лиц представляет собой фактическую совместную деятельность, направленную на общую цель — проведение учредительного собрания;

Пожертвованите на развитие ресурса