Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 137 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Срок оплаты уставного капитала различается в зависимости от организационно-правовой формы юридического лица. В соответствии с п. 4 ст. 66.2 ГК РФ, если иное не предусмотрено законами о хозяйственных обществах, учредители обязаны оплатить не менее 3/4 его уставного капитала до государственной регистрации общества, а остальную часть — в течение первого года деятельности общества. Нормы ГК РФ действуют, если иное не установлено законами о хозяйственных обществах. В настоящее время законы о хозяйственных обществах устанавливают иные положения. В акционерном обществе в соответствии со ст. 34 Закона об АО акции, распределенные при учреждении, должны быть полностью оплачены в течение года с момента государственной регистрации общества. При этом не менее 50% акций общества должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества. В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона об ООО каждый учредитель должен полностью оплатить свою долю в срок, который определен в договоре о создании общества или в решении об учреждении, при этом срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества.

В иных коммерческих корпорациях срок оплаты складочного капитала или паевого фонда ГК РФ вовсе не регулируется. В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона о производственных кооперативах член кооператива обязан внести не менее чем 10% паевого взноса до государственной регистрации кооператива, остальная часть должна быть внесена в течение года после регистрации. В соответствии с п. 2 ст. 73 ГК РФ участник полного товарищества должен оплатить не менее половины своего вклада в складочный капитал до его государственной регистрации, при этом предельный срок формирования складочного капитала закон не устанавливает.

Правовые последствия неоплаты вклада в уставный,

складочный капитал, паевой фонд

Законом установлены следующие меры, призванные стимулировать учредителей к своевременному формированию имущества юридического лица:

1) ограничение корпоративных прав для учредителей, не оплативших акции (долю). В соответствии с п. 1 ст. 34 Закона об АО акция, принадлежащая учредителю, не предоставляет права голоса до момента ее полной оплаты, если иное не предусмотрено уставом общества. В соответствии с п. 3 ст. 16 Закона об ООО доля учредителя предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части, если иное не предусмотрено уставом общества. Это значит, что, формально являясь участником общества, учредитель, не оплативший акции (долю), не может осуществлять правомочие пользования своими акциями (долей), т.е. извлекать из них полезные свойства.

2) субсидиарная ответственность участников общества по обязательствам общества, возникшим до оплаты уставного капитала. Такая ответственность предусмотрена п. 4 ст. 66.2 ГК РФ. В соответствии с законом она распространяется не только на тех участников, которые не оплатили свои акции (долю), но и на всех остальных участников общества. Это должно стимулировать участников общества оказывать воздействие на неисправных участников, побуждая их своевременно оплачивать уставный капитал. Буквальное толкование закона приводит к выводу, что такую ответственность участники несут даже после того, как уставный капитал будет полностью оплачен. Получается, что по обязательствам, возникшим до оплаты уставного капитала, участники отвечают всем своим имуществом при недостаточности имущества общества;

Пожертвованите на развитие ресурса