Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 68 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Полные товарищи имеют те же права, что и участники любой другой корпорации (ст. 65.2 ГК РФ). Кроме того, их права определяются ст. 67 ГК РФ. Особо следует отметить информационные права полных товарищей, которые являются наиболее широкими по сравнению с правами участников других корпораций. Каждый товарищ вправе получать информацию о деятельности товарищества, знакомиться со всей его документацией (п. 3 ст. 71 ГК РФ). Никакие документы и сведения о товариществе не могут скрываться от полных товарищей. Отказ полного товарища от права на получение информации, ограничение этого права ничтожны.

Каждый товарищ обязан участвовать в деятельности товарищества. Участие может быть имущественным, состоять в совершении сделок, в изготовлении вещей своим трудом, оказании услуг от имени товарищества и пр. (п. 1 ст. 73 ГК РФ).

Порядок внесения вкладов в складочный капитал полного товарищества установлен законом (п. 2 ст. 73 ГК РФ). Каждый товарищ персонально обязан внести вклад в складочный капитал, т.е. обязательство по оплате носит строго личный характер. Возложение исполнения этого обязательства на третье лицо не считается исполнением обязанности товарища по оплате складочного капитала. Участник товарищества должен оплатить не менее половины своего вклада в складочный капитал до государственной регистрации полного товарищества. Срок внесения оставшейся части вклада определяется учредительным договором.

За неисполнение обязанности по внесению вклада товарищ обязан уплатить законную неустойку в размере 10% годовых на сумму невнесенного вклада и возместить причиненные убытки (п. 2 ст. 73 ГК РФ). Данная законная неустойка носит штрафной характер. Иные последствия нарушения могут быть установлены учредительным договором.

Запрет конкуренции между товарищем и товариществом содержится в п. 3 ст. 73 ГК РФ. Участник товарищества не вправе без согласия других товарищей совершать от своего имени в своих интересах или в интересах третьих лиц сделки, однородные со сделками, которые составляют предмет деятельности товарищества.

Товарищ может быть исключен из товарищества по единогласному решению остающихся участников, при наличии к тому серьезных оснований: вследствие грубого нарушения товарищем его обязанностей или обнаружившейся неспособности его к разумному ведению дел (п. 2 ст. 76 ГК РФ).

Главное отличие полного товарищества от иных корпораций состоит в наличии у товарищей обязанности солидарно нести субсидиарную ответственность всем своим имуществом по обязательствам товарищества. Это означает, что кредитор товарищества сначала обращается к товариществу, а при недостаточности имущества товарищества или при отказе от удовлетворения требований может обращаться к любому из товарищей или ко всем сразу.

Товарищество на вере

Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников — вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Пожертвованите на развитие ресурса