Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 166 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Таким образом, специальными правами кредиторов могут воспользоваться кредиторы, которые связаны с юридическим лицом обязательством, срок исполнения по которому еще не наступил (ранее именно такой позиции придерживались суды 1 , толкуя прежнюю редакцию ст. 60 ГК РФ, которая в этой части не отличается от действующей).

 

1 Постановления Президиума ВАС РФ от 28 мая 2013 г. № 16246/12 по делу № А56-65460/2011; Арбитражного суда Московского округа от 19 августа 2015 г. № Ф05-10608/2015 по делу № А40-147193/14.

Следует отметить, что ГК РФ исключает возможность для кредиторов использовать названные права, если они уже имеют достаточное обеспечение. Понятие «достаточное обеспечение» раскрывается в ГК РФ (п. 4 ст. 60). В частности, предложенное кредитору обеспечение исполнения обязательств реорганизуемого юридического лица или возмещения связанных с его прекращением убытков считается достаточным, если:

— кредитор согласился принять такое обеспечение;

— кредитору выдана независимая безотзывная гарантия кредитной организацией, кредитоспособность которой не вызывает обоснованных сомнений, со сроком действия, не менее чем на три месяца превышающим срок исполнения обеспечиваемого обязательства, и с условием платежа по предъявлении кредитором требований к гаранту с приложением доказательств неисполнения обязательства реорганизуемого или реорганизованного юридического лица.

Исключается возможность удовлетворения заявленных требований кредиторам, которым в течение 30 дней с даты предъявления ими соответствующих требований будет предоставлено обеспечение, признаваемое достаточным.

Статья 60 ГК РФ содержит правило о том, что соответствующее право кредитора предъявить свои требования может быть исключено и указанием на это в договоре.

Все предъявленные в установленный срок требования должны быть исполнены до завершения процедуры реорганизации, в том числе внесением долга в депозит в случаях, предусмотренных ст. 327 ГК РФ.

Этот вывод не опровергает даже наличие положений о солидарной ответственности, установленной п. 5 ст. 60 ГК РФ и рядом специальных законов.

Расчеты с участниками реорганизуемой корпорации. В настоящее время соответствующие вопросы регулируются в нормах иных законов, которые касаются правового положения юридических лиц. Подробно урегулирован этот вопрос применительно к акционерным обществам (ст. 75 Закона об АО).

Проведение собраний участников вновь создаваемых юридических лиц и совместных общих собраний участников вновь создаваемых юридических лиц. Необходимость в проведении таких собраний возникает в тех случаях, когда действующее законодательство предусматривает для достижения окончания реорганизации необходимость принятия нескольких решений (в части обществ с ограниченной ответственностью).

Проверки налоговых и иных органов, урегулирование отношений по расчету с бюджетами, получение в установленных случаях аудиторских и иных заключений. Факт принятия решения о реорганизации влечет последствия в части проведения проверок, прежде всего со стороны налоговых органов. Налоговый орган вправе провести выездную налоговую проверку, причем в соответствии со ст. 89 НК РФ выездная налоговая проверка, осуществляемая в связи с реорганизацией организации-налогоплательщика, может проводиться независимо от времени проведения и предмета предыдущей проверки.

Пожертвованите на развитие ресурса