Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 277 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Уставом общества могут устанавливаться максимальный размер вкладов, непропорциональный порядок их внесения и иные положения, ограничивающие такие вклады.

Вклады в имущество общества — один из эффективных способов пополнения чистых активов общества. У общества увеличивается стоимость активов, но не образуются долги. Вместе с тем возможности формирования имущественной базы общества путем вкладов в его имущество, не увеличивающих доли в уставном капитале, связаны с намерением участников своими вкладами участвовать в деятельности общества. Сущность хозяйственного общества как объединения капиталов с ограниченной ответственностью участников по обязательствам общества предполагает, что имущественное участие в деятельности общества для его участника (акционера) будет ограничено заранее известной определенной суммой, которой такой участник готов «рискнуть», приобретая акции (долю) в уставном капитале. Для целого ряда субъектов (инвестиционных фондов, страховых компаний, иных институциональных инвесторов) внесение вкладов в имущество общества противоречит целям приобретения акций как объекта инвестирования — когда основной расчет строится на увеличении курсовой стоимости таких акций и на получении дивидендов, никакие дополнительные вложения не предполагаются. Именно поэтому для публичных обществ не предусматривается возможность внесения вкладов по решению общего собрания, а только по договору, заключаемому обществом с отдельным акционером. В обществе с ограниченной ответственностью между обществом и участниками устанавливается более тесная связь, приобретение доли редко производится исключительно с намерением в последующем продать ее — доли не обращаются свободно на рынке, как акции публичного общества, поэтому для общества с ограниченной ответственностью вклады в имущество общества — более распространенный способ получения имущества для хозяйственной деятельности.

§ 4. Эмиссия акций и облигаций

Привлечение финансирования возможно путем выпуска ценных бумаг, наибольшее значение среди которых имеют акции, облигации. Реже выпускаются иные ценные бумаги, например, конвертируемые в акции депозитарные расписки. Перечень эмиссионных ценных бумаг определяется законом и расширению не подлежит, что связано с фундаментальным свойством ценной бумаги — ее публичной достоверностью, что предполагает законодательное ограничение видов ценных бумаг и установление специальных требований к их выпуску, обращению и характеристикам.

Процедура эмиссии ценных бумаг регулируется Законом о рынке ценных бумаг.

Этапы эмиссии ценных бумаг

В соответствии с п. 1 ст. 19 этого Закона процедура эмиссии эмиссионных ценных бумаг включает в себя ряд этапов: 1) принятие решения о размещении эмиссионных ценных бумаг или иного решения, являющегося основанием для размещения эмиссионных ценных бумаг; 2) утверждение решения о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг; 3) государственную регистрацию выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг или присвоение выпуску (дополнительному выпуску) эмиссионных ценных бумаг идентификационного номера; 4) размещение эмиссионных ценных бумаг; 5) государственную регистрацию отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг или представление уведомления об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг.

Пожертвованите на развитие ресурса