Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 158 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Отметим, что ряд прав и обязанностей при выделении не могут быть переданы. К примеру, ст. 50 НК РФ прямо указывает, что «при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц правопреемства по отношению к реорганизованному юридическому лицу в части исполнения его обязанностей по уплате налогов (пеней, штрафов) не возникает».

Преобразование

Преобразование — это форма реорганизации, при которой изменяется организационно-правовая форма юридического лица. Соответствующее определение прямо вытекает из ст. 58 ГК РФ, при этом специальные законы каких-либо иных определений не содержат.

Преобразование, как и в случае с выделением и разделением, исключает какое-либо договорное начало, поскольку в такой реорганизации участвует одно юридическое лицо.

При преобразовании по общему правилу отсутствует правопреемство (что подчеркивается и в судебной практике 1 ): ст. 58 ГК РФ устанавливает, что права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией. Соответственно в случае преобразования нет необходимости в составлении передаточного акта.

 

1 Определения Верховного Суда РФ: от 28 апреля 2016 г. № 302-ЭС15-16979 по делу № А33-19123/2013; от 19 июля 2016 г. по делу № 310-КГ16-1802, А14-3915/2015; от 8 августа 2016 г. № 308-КГ16-8933 по делу № А32-26230/2015; от 26 августа 2016 г. № 306-эс16-7779 по делу № А12-28076/2015; от 4 октября 2016 г. по делу № 306-ЭС16-7779, А12-28076/2015 и др.

Законодательство допускает реорганизацию юридического лица с одновременным сочетанием рассмотренных форм реорганизации. ГК РФ правил, регулирующих такую реорганизацию, не определяет, оставляя свободу для регулирования данных вопросов на уровне федеральных законов. В настоящее время соответствующее регулирование устанавливает только один федеральный закон — Закон об АО (соответственно только для акционерных обществ). Статья 19.1 этого Закона регулирует разделение или выделение акционерного общества, осуществляемое одновременно со слиянием или с присоединением организаций, которые образуются при таком выделении (разделении) с другими юридическими лицами.

В тех случаях, когда в реорганизации участвуют два и более юридических лица (в настоящее время это случаи слияния и присоединения), законодательство (ст. 57 ГК РФ) допускает, чтобы участники такой реорганизации имели разные организационно-правовые формы. Однако такая возможность оговорена одним условием: если ГК РФ или другим законом предусмотрена возможность преобразования юридического лица одной из таких организационно-правовых форм в юридическое лицо другой из таких организационно-правовых форм.

Для понимания этого правила приведем конкретные примеры.

В соответствии со ст. 68 ГК РФ хозяйственные товарищества (полное и на вере) и хозяйственные общества (общества с ограниченной ответственностью и одного вида) могут преобразовываться в хозяйственные товарищества и общества другого вида или в производственные кооперативы. Корреспондирующие положения определены в ГК РФ и применительно к правовому положению общества с ограниченной ответственностью (ст. 92), акционерному обществу (ст. 104) и производственному кооперативу (ст. 106.6). Следовательно, в слиянии, условия которого предусматривают создание нового общества с ограниченной ответственностью (или акционерного общества, или полного товарищества, или товарищества на вере, или производственного кооператива), могут одновременно участвовать: общество с ограниченной ответственностью и (или) акционерное общество, и (или) полное товарищество, и (или) товарищество на вере, и (или) производственный кооператив.

Пожертвованите на развитие ресурса