Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 275 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Уменьшение уставного капитала акционерного общества путем приобретения и погашения акций возможно, только если это предусмотрено уставом общества. Для обществ с ограниченной ответственностью такая возможность вообще не предусмотрена.

Решение об уменьшении уставного капитала всегда принимается общим собранием акционеров квалифицированным большинством в 3/4 голосов акционеров — владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании. В обществе с ограниченной ответственностью решение об уменьшении уставного капитала принимается квалифицированным большинством в 2/3 на общем собрании участников (подп. 2 п. 2 ст. 33, п. 8 ст. 37 Закона об ООО).

После принятия решения об уменьшении уставного капитала в течение трех рабочих дней общество обязано сообщить об этом в орган, осуществляющий регистрацию юридических лиц и дважды с периодичностью в один месяц поместить в журнале «Вестник государственной регистрации» уведомление об уменьшении уставного капитала. Содержание такого уведомления определено п. 2 ст. 30 Закона об АО, п. 4 ст. 20 Закона об ООО.

Кредиторы в таком случае приобретают право потребовать (а) досрочного исполнения обязательства перед ними, а если это невозможно, то (б) прекращения обязательства и возмещения причиненных убытков. Закон устанавливает сокращенный срок исковой давности для предъявления данного требования, который составляет шесть месяцев со дня последнего опубликования объявления об уменьшении уставного капитала. При этом суд вправе отказать в иске кредитору, если установит, что его права при уменьшении уставного капитала не нарушаются, обязательство имеет обеспечение, достаточное для надлежащего исполнения обязательства. Надлежащим обеспечением можно считать наличие залога, независимой гарантии, поручительства. Возможность отказать в иске кредитору способствует обеспечению устойчивости гражданского оборота и сохранению баланса интересов общества, его участников и кредиторов.

§ 3. Способы финансирования проектов корпорации

Общая характеристика способов финансирования

проектов корпорации

Помимо уже рассмотренного увеличения уставного капитала, в случаях, когда хозяйственное общество нуждается в имуществе для расширения своей деятельности, встает вопрос об источниках приобретения такого имущества. В настоящее время законодательство предусматривает и иные возможности для решения данной хозяйственной задачи, например, 1) получение заемных средств; 2) вклад в имущество корпорации — получение имущества от участников (акционеров) без предоставления доли в уставном капитале (акций). На практике могут встречаться некоторые иные способы, например, приобретение имущества в лизинг, получение коммерческого кредита (рассрочки или отсрочки платежа) и др. Сравним указанные два способа с ранее названным — увеличением уставного капитала.

Получение заемных средств

Этот способ реализуется посредством получения банковского или коммерческого кредита, займа, в том числе оформляемых с помощью выпуска облигаций, векселей, иных долговых ценных бумаг. Такой способ финансирования проектов давно известен российским предпринимателям (выше приводился пример, связанный с деятельностью одного из первых российских акционерных обществ «Царскосельская железная дорога», которое для ведения своей деятельности при недостаточности средств, полученных от акционеров, заняло необходимые для строительства денежные средства). Основными достоинствами данного способа являются: а) прогнозируемость суммы полученных средств; б) сохранение корпоративного контроля над хозяйственным обществом и текущего соотношения влияния на корпорацию со стороны каждого из участников (акционеров). Вместе с тем получение заемных средств создает обязательство общества по возврату полученных денежных средств. Долг нужно будет отдавать, причем вне зависимости от успешности деятельности общества. Большая часть заемных средств предоставляется за плату в виде процентов, которые также общество вынуждено будет выплачивать независимо от наличия у него доходов. Кроме того, получение значительных кредитов часто сопровождается установлением целевого назначения полученных средств, и кредитор приобретает возможность вмешательства в хозяйственную деятельность заемщика для проверки целевого расходования кредита. Получение заемных средств требует предоставления обеспечения, т.е. у общества, желающего приобрести заемные средства, должно быть достаточно имущества для предоставления его в залог. Зачастую кредитные договоры в качестве условия выдачи кредита содержат определенные гарантии прав кредитора, в том числе связанные с ограничением реализации корпоративных прав участников корпорации (в таких случаях заключают так называемые квазикорпоративные договоры).

Пожертвованите на развитие ресурса