Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 244 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Предоставление документов, содержащих конфиденциальную информацию, обусловливается подписанием между обществом и обратившимся с требованием о предоставлении доступа к документам участником договора о нераспространении информации (соглашения о конфиденциальности). Условия договора о нераспространении информации (соглашения о конфиденциальности) могут определяться обществом в формуляре или в иной стандартной форме и должны быть едиными для всех участников общества (п. 12 ст. 91 Закона об АО; п. 5 ст. 50 Закона об ООО).

В ряде случаев наличие в запрашиваемом участником хозяйственного общества документе конфиденциальной информации может повлечь за собой отказ общества в ее предоставлении. Так, в требовании акционера, владеющего менее чем 25% голосующих акций общества, о предоставлении документов и информации, предусмотренных п. п. 2 и 3 ст. 91 Закона об АО, должна быть указана деловая цель, с которой запрашиваются документы (п. 4 ст. 91 Закона об АО). Если деловая цель признана акционерным обществом неразумной, то оно вправе отказать в доступе к запрашиваемым документам (подп. 4 п. 8 ст. 91 Закона об АО). Законодатель установил презумпцию неразумности деловой цели, в частности, если акционер является конкурентом общества либо аффилированным лицом конкурента и запрашиваемый им документ содержит конфиденциальную информацию, относящуюся к конкурентной сфере, и ее распространение может причинить вред коммерческим интересам общества (подп. 3 п. 7 ст. 91 Закона об АО).

В отношении отдельных документов устанавливается особый режим конфиденциальности, что исключает возможность их предоставления по требованию участников. Примером могут служить документы, содержащие государственную тайну. Если помимо информации, не подлежащей предоставлению участникам, документ содержит доступные для них сведения, то такой документ должен быть предоставлен по требованию участника, но лишь в соответствующей части.

При истребовании тех или иных сведений особое значение имеет соблюдение пределов осуществления права на информацию. Начать следует с правосубъектных пределов. Говоря о них, важно подчеркнуть, что субъектом права на информацию является участник хозяйственного общества, которым признается лицо, имеющее с обществом особые связи, приобретающие форму корпоративных правоотношений. Очевидно, что иные лица, например члены совета директоров хозяйственного общества, не вправе истребовать информацию о его деятельности в рамках ст. 50 Закона об ООО и ст. 91 Закона об АО, если только они одновременно не являются участниками такого юридического лица.

Осуществление права на информацию позволяет удовлетворять различные корпоративные интересы, обусловленные принадлежностью их носителей к внутренней структуре хозяйственного общества. Прекращение корпоративных правоотношений, влекущее утрату членского статуса, предполагает погашение соответствующих корпоративных прав.

Поэтому лицо, переставшее быть участником хозяйственного общества, лишается возможности ознакомления с информацией о его деятельности и истребования содержащих ее документов. Причем не имеет значения, что до момента утраты членского статуса такое лицо могло предпринять все зависящие от него меры для реализации указанной возможности. Нереализованный интерес и неосуществленное право на информацию не имеют в данном случае суспензивного эффекта.

Пожертвованите на развитие ресурса